Игорь Бабушкин провел первую встречу с новым консулом Туркменистана в Астрахани

Игорь Бабушкин провел первую встречу с новым консулом Туркменистана в Астрахани

15.04.2024 18:27
Поделиться в
Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин провел первую встречу с новым консулом Туркменистана в Астрахани, назначенным на эту должность в марте этого года.

В начале встречи глава региона поздравил Гадама Иламанова с началом работы на посту Консула Туркменистана в городе Астрахани.

Туркменистан является одним из основных зарубежных партнеров региона. Стороны активно сотрудничают в торгово-экономической и гуманитарной сферах, взаимодействуя в логистике, торговле, судостроении, образовании и культуре.

По словам Игоря Бабушкина, сейчас область и Туркменистан ведут переговоры о создании логистического центра Туркменистана, развитии регулярной судоходной линии между портами области и Туркменбаши, наращивании объемов взаимной торговли и расширении грузовой базы.

По мнению Гадама Иламанова, в таком партнерстве имеется огромный потенциал для расширения связей.

«В ходе моей миссии я планирую провести встречи с руководителями органов власти Астраханской области, чтобы наметить конкретные шаги по углублению нашего партнёрства», – отметил туркменистанский дипломат.

Также во время встречи стороны обсудили планы по проведению мероприятий, посвящённых 300-летию со дня рождения туркменского поэта и мыслителя Махтумкули Фраги. В течение года запланировано проведение поэтических вечеров, круглых столов и тематических конференций, участие в которых примут ученики астраханской школы имени Махтумкули Фраги и студенты вузов, в том числе прибывшие на обучение из Туркменистана.

«Мы высоко ценим внимание со стороны руководства Туркменистана к развитию нашего партнерства. Рассчитываю на Ваше содействие в работе по всем направлениям нашего двустороннего сотрудничества», – обратился к консулу Туркменистана в Астрахани губернатор региона.