Игорь Бабушкин провёл брифинг для журналистов астраханских СМИ

Игорь Бабушкин провёл брифинг для журналистов астраханских СМИ

28.07.2021 23:36
Поделиться в
Сегодня губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин провёл брифинг для журналистов региональных СМИ. В его рамках он представил нового председателя областного правительства Олега Князева, которому предстоит решить ряд амбициозных задач. Важнейшая из них − пополнение доходной части бюджета. Сам глава региона рассказал журналистам об итогах своих рабочих поездок в Иран и Казахстан, а также ответил на их вопросы.

«Накануне я внёс в областную Думу для согласования кандидатуру нового председателя правительства области и, получив одобрение, подписал распоряжение о назначении председателем правительства Астраханской области Князева Олега Анатольевича. Хочу вам его представить», − начал брифинг губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

Олег Князев. Уроженец Астраханской области. Окончил Финансовый университет при Правительстве РФ и Академию госслужащих при президенте России. Занимал руководящие должности в финансовой сфере и предприятиях банковского сектора. Именно ему предстоит решать амбициозные задачи, поставленные губернатором.

«Одной из главных задач стоит остановить отток наших молодых, перспективных, интересных кадров. Однозначно очень важно привлечение инвестиций. Губернатором поставлена амбициозная, но выполнимая задача − увеличение доходной части бюджета. Мы приложим все усилия с тем составом правительства, командой, которая сегодня есть», − сказал вице-губернатор - председатель правительства Астраханской области Олег Князев.

Потенциал для решения этих задач есть. Последние недели глава региона провёл в рабочих поездках в Иран и Казахстан. Традиционные связи с соседями по Каспию теперь вышли на новый уровень развития. Есть договорённости с иранской стороной о привлечении инвестиций на наши судостроительные предприятия и в агропромышленный комплекс. А соседи из Казахстана заинтересованы в развитии круизного туризма.

«Вместе с нами в состав делегации вошли представители ОСК, которые с коллегами из Казахстана обсуждали уже конкретные проекты. В том числе строительство круизного лайнера по заказу Казахстана», − рассказывает Игорь Бабушкин.

А вот резервы внутренние в регионе исчерпаны, прямо отметил губернатор, чем немало удивил журналистов.

− Из сказанного Вами несколько напрягла фраза: «Все внутренние резервы для развития региона исчерпаны». У нас кончились газ, нефть и рыба?
− Газ и нефть у нас не закончились. Но вы знаете как у нас идёт распределение налогов нефтегазового сектора. Распределение налогов идёт 72 на 28. Мы, конечно, все необходимые заявления и обращения в адрес федерального правительства уже направили. Я знаю, что в августе будет проводиться Госсовет по бюджету. И вопрос неравномерного, несправедливого распределения он также будет подниматься на примере Астраханской области.

Вероятность полного локдауна и оценка деятельности регионального Минздрава в условиях пандемии. Жалоб много, как и критики в социальных сетях. Но вот соответствуют ли они той ситуации, что сложилась сегодня?

«Минздрав работает как слаженная команда. Мы каждый день выявляем 300 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. И к сожалению, в 80-90% случаев медики вынуждены отправлять пациентов на стационарное лечение, в связи с чем количество задействованных койко-мест у нас сегодня растёт. Медицина работает с колоссальной нагрузкой. Скорая помощь на пределе возможностей и человеческих, и технических. Ограничительные меры по закрытию культурных, массовых, спортивных мероприятий, ограничений по работе наших торговых центров – это вынужденная мера, которая, я уверен, если нам удастся соблюсти в срок 2 недели, то мы сможем избежать полного локдауна», − подчеркнул глава региона.

Ремонт Милицейского моста − ещё одна больная тема. Объект сегодня под постоянным контролем губернатора. Даже возвращаясь накануне из Казахстана прямо из аэропорта Игорь Бабушкин первым делом заехал на эту стройку вместе с новым вице-губернатором – проверить, как идут работы.

«Как и любой мост, он важен для граждан Астраханской области. Он соединяет не только 2 берега одной реки, но и возможности передвижения и решения многих социально-бытовых вопросов для граждан Астрахани», − отмечает Олег Князев.

К 31 августа движение по одной полосе, но в обе стороны на Милицейском мосту откроют, уверен Игорь Бабушкин. А ближе к ноябрю обещают организовать полноценное движение и по второй полосе. Планируется завершить к октябрю этого года и ремонт моста через ерик Белый Ильмень в Красноярском районе. А до конца лета должны отремонтировать пешеходный мост в микрорайоне им. 10-летия Октября.