Игорь Бабушкин провёл заседание рабочей группы комиссии Госсовета по разработке программы «Великий Волжский путь»

Игорь Бабушкин провёл заседание рабочей группы комиссии Госсовета по разработке программы «Великий Волжский путь»

30.03.2023 22:33
Поделиться в
Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин и помощник президента России, секретарь Госсовета РФ Игорь Левитин провели заседание рабочей группы комиссии Госсовета по разработке программы «Великий Волжский путь» в режиме видеоконференции.

По информации пресс-службы губернатора, на совещании обсудили предложения Высшей школы экономики (ВШЭ) по формированию вышеуказанной программы. Напомним, Игорь Бабушкин озвучил инициативу совместного развития волжских регионов на встрече с президентом Владимиром Путиным, и глава государства её поддержал.

Отмечается, что ранее члены рабочей группы направили более 200 предложений для разработки программы. Для их анализа и оценки привлечены эксперты ВШЭ. В частности, им предстоит исследовать состояние отраслей экономики, определить целесообразность включения мероприятий в программу, а также возможность синхронизации с федеральными и региональными программами и нацпроектами. В разработке техзадания для этой исследовательской работы совместно с ВШЭ и администрацией президента России активное участие принял и наш регион.

В ходе заседания Игорь Бабушкин напомнил, что итоговая программа с учётом поручения президента должна предусматривать комплексное развитие Волжского бассейна, как единой геостратегической территории. Губернатор призвал участников рабочей группы подключиться к созданию концепции программы во взаимодействии с ВШЭ.

Добавим, что программа «Великий Волжский путь» – межрегиональный проект, который объединяет регионы Волжского бассейна. Там сосредоточено около 45% промышленных и 50% сельскохозяйственных предприятий страны.

Проект направлен на разработку комплексной программы развития регионов с включением мероприятий по оздоровлению Волги и экологии в целом, обновлению флота, увеличению инвестиционной и туристической привлекательности территорий, реконструкции объектов транспортной инфраструктуры, интеграции в МТК «Север-Юг».