Игорь Бабушкин возглавил рабочую группу по проекту развития волжских регионов

Игорь Бабушкин возглавил рабочую группу по проекту развития волжских регионов

23.05.2022 18:24
Поделиться в
Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин возглавил временную рабочую группу по проекту “Великий Волжский путь”, который предполагает разработку комплексной программы развития волжских регионов. Об этом стало известно сегодня на видеоконференции, в которой принял участие секретарь Госсовета РФ Игорь Левитин.

Отмечается, что акцент будет сделан на повышение эффективности логистических цепочек, что поможет бесперебойно обеспечивать регионы товарами в обход санкций. В рабочую группу войдут представители федеральных министерств и ведомств, а также всех субъектов России, расположенных на Волге.



«В ходе личной встречи с президентом Российской Федерации я изложил идею совместного развития волжских регионов. Она основывалась на реализации транспортного потенциала и интеграции в международный транспортный коридор “Север-Юг”. Идея нашла понимание и получила поддержку», − сказал астраханский губернатор.

В настоящее время каждый из расположенных на Волге субъектов отстаивает исключительно собственные интересы. По мнению главы Астраханской области, такая конкуренция зачастую приводит к негативным последствиям.

«Главой государства поручено выработать общие решения, которые лягут в основу изменений в законодательство и практическую деятельность. Необходима разработка комплексной программы развития волжских регионов», − акцентировал Игорь Бабушкин.

В числе острых вопросов экологическая ситуация в русле и дельте Волги, модернизация транспортной инфраструктуры, раскрытие туристического потенциала. Как отметил Игорь Леветин, для их решения и была создана временная рабочая группа.

«Нормативно-правовыми документами, регулирующими деятельность на Волге, пользуются порядка 10 министерств и ведомств, но их работа не скоординирована. Предложения временной рабочей группы, которую возглавит астраханский губернатор, в первую очередь должны быть направлены на то, чтобы решить вопросы взаимодействия между ведомствами», − подчеркнул секретарь Госсовета РФ.