Игорь Бабушкин встретился с уполномоченным по правам человека

Порядка 2-х тысяч жалоб и заявлений поступило в этом году в аппарат уполномоченного по правам человека в Астраханской области. Больше всего жителей волнует лекарственное обеспечение. Об этом омбудсмен Андрей Спицын доложил губернатору Игорю Бабушкину.

Встреча прошла в рамках международного дня защиты прав человека, который отмечался накануне. По словам руководителя ведомства Андрея Спицына, если раньше превалировали проблемы, связанные с жильем и ЖКХ, то в этом году на первое место вышли вопросы медицинского обеспечения. На втором месте – трудовые права. На третьем – обращения, связанные с просьбами оказать содействие в получении мер социальной поддержки.

«Мы почти тысячу человек приняли в этом году. Несмотря на сложные условия, из-за пандемии люди не перестали думать о реализации своих прав и решении своих проблем. Знаю, что к губернатору обращались жители Харабалинского, Камызякского районов и по их обращениям сегодня строятся новые объекты: дома культуры, учебные заведения и поликлиники. А это всё реализация прав каждого из нас», − говорит уполномоченный по правам человека в Астраханской области Андрей Спицын.

В этот же день губернатор Астраханской области провёл личный приём граждан. Отметим, что в этом году глава региона и уполномоченные лица провели 14 таких встреч.

Астраханцы, как всегда, пришли с самыми разными вопросами. Это и ремонт дорог, постройка школ и детских садов на селе. Большое внимание было уделено вопросу медицинской помощи в районах области. Жительница села Заволжское Харабалинского района обратилась с просьбой возведения новой поликлиники. Как стало известно на приёме, амбулатория будет построена в 2022 году.

«Мы можем уверенно говорить, что 2022 год − это год, когда мы эту поликлинику запланировали с учётом проведения необходимых работ. Вместе с тем я хочу попросить главу муниципального образования и министра здравоохранения Астраханской области мобилизоваться. Посмотрите где и какие помещения можно отвести под оказание медицинской помощи, и какие ресурсы дополнительно можно привлечь для увеличения оказания плановой медпомощи», − сказал губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

Читайте также