Игорь Бабушкин взял на контроль цены ПЦР-тестов в частных клиниках

Игорь Бабушкин взял на контроль цены ПЦР-тестов в частных клиниках

21.01.2022 12:36
Поделиться в
Объёмы исследований на коронавирус в Астрахани будут увеличены, в том числе за счёт областного бюджета. Поручение постоянно контролировать стоимость тестов в частных лабораториях дал губернатор Игорь Бабушкин. На каком уровне цена сегодня?

− В больницу чтобы лечь, необходимы документы от коронавируса, вот для этого и проходим.

Фархад Матьякубов приехал из Узбекистана навестить родных и внуков, а заодно поправить здоровье. В ближайшее время он ляжет в Александровскую больницу. Перед госпитализацией ПЦР-тест обязателен, поэтому и обратился в частную клинику за этой услугой. Преимущество платного теста в быстром результате, говорят астраханцы.

− Конечно, в скорости. Когда у меня был больничный, это делали, наверное, дней 6.

Но минус в том, что не во всех клиниках принимают с температурой. Так что при подозрении на коронавирус − путь в больницу. Анастасия Каткова прошла через все процедуры довольно быстро и без очередей.

«Я обращалась, когда заболела, это было в Жилгородке. Я быстро сдала анализы, мне пришёл положительный, а потом дали лекарства бесплатные», − рассказывает Анастасия Каткова.

ПЦР-тест требуется не только для открытия больничного. Ещё и для командировок, выезда за границу, на учебу и для других целей. Поэтому выбор астраханцев падает на частные клиники. Некоторые из них работают с местными лабораториями, поэтому результат исследования приходит в течение дня.

«Сейчас мы сотрудничаем с астраханской лабораторией, стоимость теста составляет 1650 рублей. Если сдадите до 11 часов, то результат получаете в этот же день в 6 часов вечера. Если сдаёте с 11 до 2 часов, то результат получаете на следующий день до обеда», − старший администратор частного медицинского центра Дарья Куракина.

В некоторых лабораториях можно ещё узнать штамм инфекции. Процедура эта подороже, стоит от 2 тысяч рублей.

«С 17 января первый раз нам прислали оповещение, что делается на штамм либо "Дельта", либо "Омикрон". Если положительный приходит результат, то он подразделяется», − говорит администратор частного медицинского центра Татьяна Вострикова.

В некоторых частных центрах региона астраханцы могут взять мазок самостоятельно. Биоматериалы относят в лабораторию. Такая услуга стоит до полутра тысяч. Есть и экспресс-тесты, которые делаются дома. Стоят они 1400 рублей.

В целом стоимость мазка в частных центрах колеблется от 1600 рублей до 2200 рублей. Бесконтрольное повышение цен на эти услуги правительство региона не допустит. Вопрос ценообразования в частных клиниках был взят на контроль губернатора Игоря Бабушкина.