Игорь Бабушкин заявил о необходимости внесения поправок в федеральный закон для ремонта объектов культурного наследия

Игорь Бабушкин заявил о необходимости внесения поправок в федеральный закон для ремонта объектов культурного наследия

18.05.2021 18:10
Поделиться в
Во время презентации об обновлении исторического центра Астрахани, градостроительной политике и расселении из ветхого и аварийного жилого фонда в рамках Дней Астраханской области в Совете Федерации губернатор Игорь Бабушкин заявил о необходимости внести изменения в федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» в части упрощения процедуры проведения ремонта на объектах культурного наследия, если они не затрагивают предмет охраны.

Это касается как требований о разработке научно-проектной документации и прохождения историко-культурной экспертизы.

Так, на сегодняшний день в городе расположено 610 объектов культурного наследия, которые имеют статус памятника. Из них 91% находится в плачевном состоянии. При этом большая часть этих зданий является многоквартирными домами, 90% площади которых находится в частной собственности.

По предварительным подсчётам ремонтные работы по одному такому дому в среднем составляют 30 млн рублей.

Ко всему прочему требуется провести ещё и реконструкцию инженерных сетей. К примеру, в исторической части областного центра до сих имеется деревянная канализация, построенная в 30-х годах. В связи с этим нужно благоустройство городской среды, подсветка зданий и улиц, создание и развитие туристической инфраструктуры.

Плюс к этому перед реставрацией необходимо провести научно-исследовательские, а в где-то и археологические работы. Из-за этого создаётся ситуация, когда стоимость предварительных работ повышает стоимость реставрации объекта недвижимости в несколько раз.

Как отметил Игорь Бабушкин, Астрахань, имеющая статус исторического поселения федерального значения, не только сохраняет историческую застройку, но и несёт массу законодательных ограничений, при этом не обеспечивая каких-либо налоговых льгот и преференций.

Кроме того, выделение средств, необходимых для ремонта таких объектов на территории исторических поселений федерального значения не предусмотрено ни федеральной программой «Культура Россия», ни иными субсидиями из федбюджета.

Принятие поправок позволит значительно снизить сроки и стоимость работ, а также решить проблему ремонта многоквартирных жилых домов и снизить финансовую нагрузку на собственников.

Помимо этого, руководитель области рассказал о разработке мастер-плана, который будет включать себя наиболее эффективные сценарии развития Астраханской агломерации с учётом ресурсного обеспечения и основных направлений экономической специализации региона. В их числе формирование благоприятной среды для увеличения внутреннего и въездного туризма.

В частности, обновление трех исторических территорий («Белый город», «Коса» и «Закутумье») станет драйвером развития города, но для этого необходимо привлечь, по разным данным, до 15 млрд рублей на каждую территорию.

Ещё одной инициативой астраханской делегации стал вопрос о выделении средств федбюджета в рамках реализации госпрограммы «Развитие культуры» на завершение работ по разработке проекта границ территории и предмета охраны исторического поселения федерального значения город Астрахань, а также на проведение ремонтно-реставрационных работ на ряде объектов культурного наследия, находящихся в федеральной собственности.

Комитет Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера принял решение рекомендовать федеральным МинЖКХ и Минкульту рассмотреть представленный областным правительство проект концепции, а также необходимую документацию по обновлению исторического центра Астрахани.