Иностранные дипломаты возложили цветы к Вечному огню в Астрахани

Иностранные дипломаты возложили цветы к Вечному огню в Астрахани

05.05.2023 23:44
Поделиться в
Сегодня иностранные дипломаты возложили цветы к Вечному огню в Астрахани. Мероприятие прошло в преддверии 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

В торжественной церемонии возложения приняли участие послы из Ирана, Казахстана и Туркменистана. Каждый выразил значимость Дня Победы для всех народов и отдал дань памяти воинам, погибшим на полях сражения.

«Это память для всех последующих поколений, для детей, внуков и правнуков тех воинов, погибших на полях этих сражений. Для нас − это вечная память. Никто не забыт, ничто не забыто», − сказал генеральный консул Республики Казахстан в г. Астрахани Ардак Мадиев.

Из Казахстана на войну ушло 1 млн 200 тысяч граждан, каждый второй погиб на полях этих сражений. Из Туркменской же республики на фронт отправились 300 тысяч человек, половина из которых не вернулась домой. Особую роль в это тяжёлое время сыграли женщины. В фонд обороны они сдали более 7 тысяч килограммов золота и серебра в виде национальных украшений. Помимо этого, обеспечивали фронтовиков тёплыми вещами. Каждый житель тогда внёс неоценимый вклад в дальнейшую судьбу страны.

«Мужество и героизм туркменского народа были отмечены самыми высокими наградами. Более 130 тысяч получили медали и ордена, а также 104 получили наивысшее звание "Герой Советского Союза"», − отмечает консул Туркменистана в г. Астрахани Нуры Голлиев.
«Я, в свою очередь, хочу поздравить с этим днём жителей и правительство Астраханской области, всех представителей власти», − говорит генеральный консул Исламской Республики Иран в г. Астрахани Мехди Акучекиан.