Изношенность сетей водоотведения в Астрахани достигла критического уровня
Главное
-
14 июня в 18:48Акценты. Степан Разин: каким был главный бунтовщик России XVII векаАкценты
-
14 июня в 16:19В Наримановском районе Астраханской области сохраняют паводковые воды в западно-подстепных ильменях
-
14 июня в 15:54Какие лагеря есть в Астраханской области
-
14 июня в 15:16Астраханская область перейдет к экономике замкнутого цикла
-
14 июня в 14:49Почему в Астраханской области так много мошки вопреки всем прогнозам
Более 22 тысяч аварийных ситуаций было устранено сотрудниками предприятия "Астрводоканал" в прошлом году. Такие данные были озвучены в ходе заседания городской общественной палаты, которое прошло под председательством главы Астрахани Олега Полумордвинова.
Основным вопросом повестки стало обсуждение работы городского "Астрводоканала". С отчётом выступил руководитель предприятия Павел Кожевников. Он отметил, что в настоящее время изношенность сетей водоотведения достигла критического уровня. В прошлом году в областном центре было устранено 3400 аварий на сетях водоснабжения и более 19 тысяч на линиях водоотведения.
По словам Павла Кожевникова, ситуацию в целом усугубляет и задолженность населения перед предприятием. На сегодняшний день она составляет 800 миллионов рублей. Это те средства, которые могли быть направлены на ремонт коммуникаций и модернизацию оборудования.
В ходе заседания Олег Полумордвинов отметил, что над решением проблемы работают как городские, так и региональные власти. Одной из мер в качестве финансовой поддержки "Астрводоканалу" является инфраструктурный бюджетный кредит, за счёт которого в областном центре будет отремонтировано 53 проблемных участка. Работы на некоторых из них начались в конце прошлого года.
Ещё одна тема, которую подняли на заседании, − городская ливневая система. Олег Полумордвинов рассказал о планах её реконструкции. В первую очередь, работы начнутся на сетях так называемого ливневого бассейна вдоль улицы Богдана Хмельницкого от путепровода до улицы Боевой.
Основным вопросом повестки стало обсуждение работы городского "Астрводоканала". С отчётом выступил руководитель предприятия Павел Кожевников. Он отметил, что в настоящее время изношенность сетей водоотведения достигла критического уровня. В прошлом году в областном центре было устранено 3400 аварий на сетях водоснабжения и более 19 тысяч на линиях водоотведения.
По словам Павла Кожевникова, ситуацию в целом усугубляет и задолженность населения перед предприятием. На сегодняшний день она составляет 800 миллионов рублей. Это те средства, которые могли быть направлены на ремонт коммуникаций и модернизацию оборудования.
В ходе заседания Олег Полумордвинов отметил, что над решением проблемы работают как городские, так и региональные власти. Одной из мер в качестве финансовой поддержки "Астрводоканалу" является инфраструктурный бюджетный кредит, за счёт которого в областном центре будет отремонтировано 53 проблемных участка. Работы на некоторых из них начались в конце прошлого года.
Ещё одна тема, которую подняли на заседании, − городская ливневая система. Олег Полумордвинов рассказал о планах её реконструкции. В первую очередь, работы начнутся на сетях так называемого ливневого бассейна вдоль улицы Богдана Хмельницкого от путепровода до улицы Боевой.
«Я в декабре докладывал, что мы по ливнёвке отрабатываем сегодня уже − это факт. Администрация города Астрахани через "Мосты и каналы" подписала первый контракт на реконструкцию одного из бассейнов ливне-дренажных. Привязка сейчас там станция идёт с допрасчисткой − это то, что Павел Михайлович говорил не уйдёт в систему Водоканала, а уйдёт с очисткой, с предварительной очисткой, полной очисткой в систему ливне-дренажных стоков», − говорит глава МО "Городской округ город Астрахань" Олег Полумордвинов.