Известный торакальный хирург провёл мастер-класс для астраханских врачей

Известный торакальный хирург провёл мастер-класс для астраханских врачей

25.09.2022 19:56
Поделиться в
Мастер-класс в областном онкологическом диспансере дал известный торакальный хирург из Санкт-Петербурга Вадим Пищик. Вместе с коллегами из Астрахани он провёл 2 малоинвазивные операции у больных с онкологией лёгких.

− В Петербурге погода не очень хорошая, а у вас прямо рай на земле. Как будто в лето вернулся.

Хорошее настроение, как никогда, кстати, ведь впереди 2 операции. Выдающийся торакальный хирург из Санкт-Петербурга Вадим Пищик приехал в Астрахань провести мастер-класс. Когда-то профессор защитил единственную в России диссертацию по проблемам лёгочного донорства. Его лекции с восторгом слушали в Кембридже, Шанхае, Берлине. Объездил доктор медицинских наук и многие регионы России. Он уже потерял счёт торакоскопическим операциям − малоинвазивным вмешательствам на органах грудной клетки − а было их уже около 3 тысяч.

«Это операция через маленький разрез, когда мы, не вскрывая грудную клетку пациенту, не разрезая мышц, не раздвигая рёбер и каких-то страшных таких слов говоря, удаляем человеку половину лёгкого, как это необходимо сделать при опухолях лёгкого», − объясняет доктор медицинских наук, профессор, главный хирург городского клинического онкологического диспансера в городе Санкт-Петербурге Вадим Пищик.

Короткие указания, ювелирная работа. Вадим Пищик и астраханские онкологи на несколько часов стали единой командой. Нанесение пациенту минимальной травмы, говорит светила торакальной хирургии, дорогого стоит. Ведь такие повреждения больные переносят гораздо хуже, чем удаление части лёгкого. Часть инструментов привёз с собой, признаётся главный торакальный хирург Санкт-Петербурга, на счастье и для комфортности.


«Надо сказать, что Вадим Григорьевич является пионером в проведении торакоскопических операций в России. Он один из первых удалил лёгкое торакоскопически в России. Проведение таких операций будет внедрено не только в работу онкодиспансера, но и в хирургические вмешательства при туберкулёзе и других заболеваний лёгких», − отметил заведующий торакальным отделением областного онкологического диспансера Марат Газиев.

Программу "Онкология", которая была запущена в стране, правительство хорошо контролирует и финансирует. Она позволила основательно оборудовать онкологические диспансеры. В Астрахани операционная соответствует всем стандартам и помогает развитию современных медицинских технологий в регионе.

«Я настроен на то, чтобы люди получали медицинскую помощь там, где они живут − это правильно. Незачем ездить, здесь их семьи, здесь их близкие, они их могут поддержать. Я далёк от мысли, чтобы всех отправлять в Москву или Санкт-Петербург. Зачастую врачи, которые работают в регионах, тем более областных онкологических диспансерах, ничуть не ниже квалификации, чем врачи в Санкт-Петербурге», − подчеркнул Вадим Пищик.

В торакальном отделении областного онкодиспансера в прошлом году было проведено более 50 подобных малоинвазивных операций. Ведь потребность в таких хирургических вмешательствах растёт из года в год.