К проекту “Культура для школьников” присоединились около 30 тысяч астраханцев

К проекту “Культура для школьников” присоединились около 30 тысяч астраханцев

19.05.2022 23:32
Поделиться в
В Астраханской области к проекту “Культура для школьников” присоединились порядка 30 тысяч детей. Об этом сегодня сообщили на заседании регионального правительства. В проекте участвуют почти все отраслевые учреждения области: театры музеи и библиотеки. Губернатор Игорь Бабушкин поручил охватить программой все школы региона.

− Почему Наташа Ростова не вышла замуж за Пушкина? Молодой человек, у которого не просто за плечами школа, но и диплом о высшем образовании, говорит: “Наверное, он отказал”.

Это не бредовая шутка, а реальный ответ молодого человека в уличном опросе. Такие вот познания − показатель, что подрастающему поколению порой не хватает уроков культуры в процессе обучения. Эту ситуацию помогает исправить всероссийский проект "Культура для школьников" от Минпросвещения и Минкульта России. В Астрахани проект работает с 2019 года. Реализацию программы обсудили на заседании правительства Астраханской области.

«У нас более 90 мероприятий планируется в рамках реализации проекта, уже часть прошла. У нас участвуют практически все учреждения культуры: театры, концертные организации, библиотеки и музеи», − говорит министр культуры и туризма Астраханской области Ольга Прокофьева.

"Культура для школьников" реализуется и при поддержке министерства образования. Таким образом, проект может вовлечь больше молодёжи. На заседании отметили, что за активное участие необходимо поощрять и учителей, и школьников.

«Перейду к следующей задаче, которая перед нами стоит − это предусмотреть поощрение педработников и школьников, участвующих в проекте. Это был региональный этап всероссийского конкурса "Живая классика". Три победителя конкурса были отправлены в “Артек”», − рассказал министр образования и науки Астраханской области Егор Угаров.

В этом году в "Культуре для школьников" приняли участие почти 29 тысяч юных астраханцев. К этой программе присоединились почти все учреждения искусства. Игорь Бабушкин отметил, проект должен охватить все школы региона.

«Мы в этом учебном году должны охватить этой работой все школы области. Те мероприятия, которые были озвучены в рамках поручения Минобру и главам муниципальных образований должны быть завершены не позднее 15 августа», − подчеркнул глава региона.

Не менее важно оборудовать пешеходные переходы вблизи школ и других учебных заведений. Таких в регионе около 700. На заседании подчеркнули, аутсайдерами в части обустроенных переходов стала Астрахань и Володарский район. Игорь Бабушкин поручил эту проблему решить.

«Средства для проведения этой работы есть. Возникает вопрос: либо неспособность, либо нежелание? И то, и другое необходимо проанализировать для того, чтобы в последующем принять решение», − сказал Игорь Бабушкин.

А вот реализацию проекта "Пушкинская карта" можно назвать успешной. Благодаря программе молодые люди от 14 до 22 лет могут бесплатно посещать культурные учреждения. В нашем регионе картой воспользовались почти 60% молодёжи.