К строительству тепличного комплекса в Астраханской области привлекли осуждённых

К строительству тепличного комплекса в Астраханской области привлекли осуждённых

13.05.2021 12:14
Поделиться в
На свободу с чистой совестью, без долгов и с приличным заработком. Такую возможность для осуждённых даёт государственно-частное партнёрство регионального УФСИН. Только на строительстве тепличного комплекса трудоустроено 30 человек, отбывающих наказание.

− Работа нормальная, заработок приличный, нас всё устраивает, сейчас разметку делаем под электростанцию.

Ярослав Саранцев стал одним из добровольцев среди осуждённых колонии-поселения системы астраханского УФСИН. В феврале из них была сформирована первая бригада для монтажных работ на площадке будущего тепличного комплекса. Именно тогда был заключен очередной договор о государственно-частном партнёрстве УФСИН с подрядной строительной организацией. Питание и проживание подрядчик взял на себя.

«Осуждённые выполняют здесь простые работы, которые не требуют высокой квалификации. Они привлечены на земляные работы, на планировку территорий, благоустройство, на укладку силовых кабелей. Нами организовано питание и проживание, то есть без отрыва от производства», − рассказывает исполнительный директор компании "Кедр" Алексей Кожевин.

Сегодня на строительстве комплекса работают уже около 30-ти осуждённых. Заработок составляет не ниже минимального размера оплаты труда. Таким образом, заключённые самостоятельно оплачивают судебные издержки, а также "гасят" государственные иски и свои задолженности от преступлений на воле, поясняют руководители колонии.

− Как я разговаривал с руководством комплекса, его окупаемость рассчитана на 12 лет. То есть для нас здесь открываются большие перспективы, ведь всё это время им необходима наша рабочая сила.

Проект комплекса более чем масштабный. Громадная площадка под 10 гектаров практически уже обустроена. Это теплицы пятого поколения, то есть самого современного на сегодня. Только один тепличный блок рассчитан на 6 гектаров. Растить здесь будут исключительно томаты, причём круглый год. Уже в сентябре этого года в строй войдут первые мощности.

«Практиковать государственно-частное партнёрство мы стали с прошлого года. На сегодня здесь трудоустроено 27 человек с заработной платой, плюс идёт вознаграждение учреждению, которое позволяет развиваться и открывать новые рабочие места», − отмечает заместитель начальника УФСИН России по Астраханской области Станислав Берсенев.

В ближайшей перспективе на комплексе планируют строительство второй очереди. Она даст работу и заработок ещё 70 осуждённым. Таким образом, они выйдут на свободу не только с чистой совестью, но и без долгов кому-либо и, возможно, со стартовым капиталом для будущей честной жизни.