Как астраханец завоевал серебро на чемпионате мира по борьбе на поясах

29.11.2021 23:20
Поделиться в
Спортсмен из Астрахани стал серебряным призёром чемпионата мира по борьбе на поясах. Гази Халилов провёл 4 схватки и в 3-х одержал победы. Причём борец смог выиграть у очень титулованных спортсменов и действующих чемпионов своих стран.

Дебют на чемпионате мира для Гази Халилова вышел непростым. Первым его соперником стал действующий чемпион России Эльдар Хамитов. Но астраханца не напугал такой именитый борец.

«Такой же человек, как и я, просто он выигрывал чемпионат России. Я настроился нормально на него, вышел и выиграл его», − рассказывает серебряный призёр чемпионата мира по борьбе на поясах Гази Халилов.

Причём с явным преимуществом. Гази уверенно шёл по турнирной лестнице, хотя выступал в весе 100 килограммов. Эта категория буквально переполнена опытными и титулованными спортсменами. Тренерский совет поставил задачу пробиться в тройку. Халилов справился и завоевал серебряную медаль. Секрет успеха, по словам тренера, очень прост.

«Тренер сборной России по футболу Карпин сказал: "Пахать надо". Я с ним полностью согласен. Пахать и пахать, тогда будет результат. Извините за такое выражение − на халяву здесь не пройдёт. Все готовятся, все стремятся попасть в тройку на чемпионате мира. Успешное выступление зависит от хорошей подготовки», − убеждён заслуженный тренер России, заслуженный работник физической культуры, мастер спорта СССР Марк Гиллер.

Уровень соперников − очень высокий. Несмотря на пандемию, в Казани собрались ведущие спортсмены планеты: 150 борцов из 35 стран.

«Это же чемпионат мира. Конечно, это очень сильные соперники. Лучшие спортсмены из Туркмении, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана приехали», − отмечает мастер спорта по греко-римской борьбе, тренер по борьбе на поясах Назир Аюпов.

Наши борцы не ударили в грязь лицом. Сборная России завоевала 17 медалей.

«Наши россияне завоевали 10 золотых, 4 серебряные и 3 бронзовые медали. Очень удачно выступили наши спортсмены», − подчеркнул Назир Аюпов.

Что касается Гази Халилова, спортсмен не собирается останавливаться на достигнутом. Сейчас он продолжает тренироваться и выступать на два фронта: в греко-римской борьбе и борьбе на поясах. В следующем году в планах выиграть то, что не получилось в этом − завоевать золото чемпионатов России и мира.