Как астраханские мусульмане встретили Ураза-байрам

Как астраханские мусульмане встретили Ураза-байрам

03.05.2022 14:30
Поделиться в
Восходящее солнце заиграло на белых минаретах, а муэдзины призвали правоверных на утреннюю праздничную молитву. Это Ураза-байрам – древний, как мир, мусульманский праздник. Он знаменует окончание священного месяца Рамадан и долгожданное разговление. Накануне с раннего утра правоверные шли в Белую мечеть в Астрахани. Шли просить мира, милости и благословения Всевышнего.

− Надо праздновать, друг друга поздравлять, ходить в гости, посещать кладбища предков, прощать друг другу обиды, накрывать столы и угощаться. Пусть Всевышний подвигнет нас на благие деяния.

− Это 30 дней испытаний, проверки себя на соответствие религии. Попробуйте испытать всё это и в жару, и в холод, а также делать благое соседям, родным.

Астрахань многонациональная. Мы всегда вместе. И как обычно, на праздник в Белую мечеть пришли гости с добрым словом и подарками от имени астраханского губернатора Игоря Бабушкина.

«Пришли и поздравили не чужих нам земляков, мусульман с окончанием месяца Рамадан. Конечно, хочется пожелать всем доброго здоровья и неравнодушного отношения к тем людям, которые нуждаются в помощи и поддержке», − говорит председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов.
«Традиции это главное, что надо сохранять, ведь этот праздник идёт из прошлого, когда все желали друг другу мира и добра. Всё это действительно надо передавать из поколения в поколение. Всё это вечное», − отмечает и.о. главы Астрахани Олег Полумордвинов.
«Всех правоверных астраханцев поздравляю с праздником. Это очень светлый праздник, один из двух основных праздников всего мира», − подчеркнул депутат Государственной Думы России Ринат Аюпов.

Подарки, восточные сладости и накрытый стол. Всё это сегодня есть в каждой гостеприимной мусульманской семье. Так было и так будет, уверены мусульмане астраханского региона.

«Мусульмане радуются, что достойно прошли испытание божественное и поздравляют друг друга, желают благополучия, а самое главное просят у творца мира, единства и милости», − сказал муфтий Астраханской области Рауф хазрат Джантасов.

Верующие уверены, соблюдая пост, они смогли завоевать милость Всевышнего. Ещё главное не забыть попросить друг у друга прощения. Торжественные намазы сегодня звучали во всех 15 мечетях Астрахани. Праздник Ураза-байрам продлится три дня.