Как астраханские православные отметили Преображение Господне

Как астраханские православные отметили Преображение Господне

19.08.2021 18:41
Поделиться в
Сегодня большой православный праздник − Преображение Господне. В народе его называют Яблочным Спасом. 19-го августа принято освящать яблоки и другие плоды. Во всех храмах проходят торжественные богослужения. В церкви Преображения Господня в Трусовском районе Астрахани сегодня престольный праздник.

В яркий летний праздник внёс свои коррективы коронавирус. Маски, расстояние между людьми и обработка рук перед входом в храм. Однако всё это нисколько не испортило особый торжественный настрой в душе, признаются верующие.

«Мы из православного молодёжного движения этого храма. И сегодня главный престольный праздник нашего храма Преображения Господня. Конечно, мы придём, чтобы вместе прославить Бога, а также послужить, “поволонтёрить”, раздать маски, организовать крестный ход», − рассказывает член православного молодежного движения Кирилл Ершов.
«Для меня этот праздник значит то, что можно преобразить свою жизнь, душу и тело. Главное, что мы сегодня все собрались, причастились», − делится прихожанка Дарья Хопрова.

В центре храма вся в цветах находится икона праздника Преображения Господня. Согласно Евагелию, на горе Фавор Иисус Христос предстал перед апостолами в преображённом виде − его лицо просияло, как солнце, а одежды стали белыми, как снег. Сегодня в этот день верующие говорили, как могут при желании преобразиться и люди − стать лучше, добрее, чище.

«Жить по Евангелию. И все. Ходить в храм. Выполнять Заповеди Господни , установленные, требуемые Церковью правила - это соблюдать пост, воскресные богослужения и жить нравственно и чисто», − митрополит Астраханский и Камызякский Никон.
«Каждый человек может преобразиться, убрать весь свой негатив. Но для этого нужно трудиться», − казак Владимир Наумов.

Преображается сегодня и сама церковь, названная в честь праздника. Ей больше 135 лет и сегодня она переживает своё второе рождение. Таких масштабных реконструкций не было почти целый век. Уже оштукатурены стены, сделаны из натурального гранита полы. Разрабатывается проект росписи церкви специалистами из Московской духовной академии − это одни из лучших иконописцев России.

«Это традиция нашего храма, потому что я нашёл архивные записи в "Астраханских епархиальных ведомостях" о том, что в 1900 году расписали храм столичные иконописцы. В статье говорилось, что эта роспись могла украсить любой столичный храм. И мы надеемся, что наш храм преобразится так, что в этом храме люди будут приходить к богу и видеть в величии этого храма действие божьей любви», − отмечает настоятель храма Преображение Господне, иерей Виталий Семенов.

Под колокольный звон верующие прошли с молитвой вокруг церкви крестным ходом. И вот наступил торжественный момент − владыка освятил фрукты, дары лета. Недаром в народе назвали этот праздник Яблочным Спасом, ведь яблоки − это прообраз райских плодов, наполненных соком и солнечным светом.

«Праздник радости и умиления. Мы освящаем фрукты, дома угощаем детей, внуков, родных, знакомых. Освящённые яблочки, они самые сладкие», − говорит прихожанка Людмила Дацкая.

Сегодня у верующих освящённые плоды − главные на столе. Поэтому особенно вкусные и сладкие, наполняющие радостью семейный очаг.