Как астраханские православные отметили праздник Воздвижения Креста Господня

Как астраханские православные отметили праздник Воздвижения Креста Господня

27.09.2021 17:27
Поделиться в
Сегодня, 27 сентября, у православных один из 12 главных праздников − Воздвижение Креста Господня. Этот день посвящён воспоминанию о событиях IV века. Тогда равноапостольная царица Елена нашла крест, на котором распяли Иисуса Христа. В честь праздника во всех храмах Астраханской области прошли торжественные богослужения.

В середине храма установлен крест, украшенный цветами. Этот праздник для них особенный, признаются прихожане, ведь многих крест сопровождает всю жизнь. Хотя в годы советской власти открыто его носить осмеливались немногие.

«Крест − это символ нашего спасения, символ нашей веры. Как только меня крестили, с этого момента я одеваю крест. Он всегда был на мне, даже в армии, при том что служил я там в 80-х годах. Я никогда его не стеснялся и всегда им утверждался. Хотя в то время в школе тоже носить крест многого стоило», − отмечает митрополит Астраханский и Камызякский Никон.

− Раньше, когда нельзя было крестить детей, я поехала и покрестила дочь, а потом пришли документы. Мы боялись, что нас с работы выгонят. А сейчас можно верить в бога открыто.
− Мой крестик − это святыня. Я с ним вообще никогда не расстаюсь, каждую ночь я его целую.

Богослужение в Успенском кафедральном соборе возглавил митрополит Астраханский и Камызякский Никон. А накануне на всенощном бдении крест выносился из алтаря на середину храма. Под непрестанную молитву его поднимали и опускали, изображая воздвижение из земли. Два священнослужителя в это время поливали на крест розовую воду, которая стекала в подносы с лепестками цветов. Такой красивый и торжественный обряд совершается лишь в этот день.

«И когда мы взираем на крест, мы невольно вспоминаем какие-то свои проблемы, неурядицы, скорби. Взирая на крест, мы вспоминаем подвиг Спасителя, который ради нас взошёл на него. И все эти проблемы как бы уходят на второй план», − говорит ключарь Успенского кафедрального собора, протоиерей Дионисий Фокин.

− Память о Господе, его страданиях, мучениях, которые он ради нас перенёс. Вот мой крест, без него я себя чувствую как-то неуверенно.
− Меня крестили не в младенчестве, а осознанно в 20 лет. Крест, конечно, самое главное. У нас у каждого своего креста, своя Голгофа. Будем молить Господа, чтобы он нам помог, не оставил нас.

До революции в Астрахани тоже была Крестовоздвиженская церковь. Храм появился в первой половине XVIII века близ Благовещенского девичьего монастыря. Выстроенный в древнерусском стиле с трёхъярусной колокольней был виден издалека. А множество удлинённых окон придавало колокольне воздушность и лёгкость. В 1930 году церковь снесли. Сейчас на этом месте стоит поклонный крест создателям славянской письменности Кириллу и Мефодию.