Как астраханцы могут сэкономить время и деньги при постановке на учёт автомобиля

Как астраханцы могут сэкономить время и деньги при постановке на учёт автомобиля

01.12.2021 23:52
Поделиться в
Как сэкономить своё время и деньги при постановке на учёт автомобиля? Оказывается, для этого достаточно просто зайти на портал Госуслуг и оформить заявку. В установленный срок пройти процедуру получится, минуя очередь, ещё и получив скидку.

− Талон №59 подойдите к окну 5.

Вот этот голос в динамике в зале получения документов и номерных знаков на автомобиль и снятия его любимого с учёта при продаже хорошо знаком тысячам астраханцев. Весь вопрос в том, как скоро ты услышишь номер своего талона и подойдёшь к заветному окну. Так вот если воспользоваться порталом Госуслуг, то дело пойдёт значительно быстрее.


«С начала текущего года в наше подразделение через портал Госуслуг подано более 18 тысяч заявлений от граждан на получение услуги регистрации транспортных средств. Это позволяет сэкономить время, затраченное на получение услуги», − говорит старший государственный инспектор межрайонного отдела регистрации авто- и мототранспортных средств УГИБДД МВД России по Астраханской области Руслан Мендалиев.

А при уплате госпошлины экономится ещё и 30% от её суммы. Для тех, кто подал заявление через портал Госуслуг в подразделении работает специальное окно. И как видите, очереди здесь никакой нет. Всё чётко расписано по времени.

«Приехали ко времени, прошли быстро осмотр автомобиля и ждём сейчас очередь на переоформление автомобиля. Всё быстро, качественно, но и лёгкий сайт, скажем так», − делится автовладелец Илья Гнучин.

Достаточное ли количество информационных табло, удобно ли людям в помещении подразделения, сколько по времени идёт регистрации транспортного средства и как и ведётся работа с теми автовладельцами кто подал заявление через портал Госуслуг − за всем этим строго следят члены Общественного совета УМВД России по Астраханской области.

«К МОТОР ГИБДД никогда претензий особых не было. Всегда в наличии информационные табло. Достаточно легко можно поставить на учёт машину, перерегистрировать автомобиль, т.е. проблем с этим не возникает здесь», − отмечает член Общественного совета УМВД России по Астраханской области Сергей Варламов.

А совсем недавно на портале Госуслуг появилась новая опция “Снятие с учёта автомобиля после его продажи”.

«При ситуации, когда гражданин продаёт своё транспортное средство, а новый владелец ТС по истечении 10 дней не ставит авто на учёт, тогда бывший владелец может снять ТС с регистрационного учёта через портал Госуслуг», − сообщила инспектор по безопасности дорожного движения УГИБДД УМВД России по Астраханской области Ирина Борисова.

Для этого всего лишь необходимо заполнить заявление и приложить сканированный образ договора купли-продажи ТС. Сотрудники межрайонного отдела регистрации авто- и мототранспортных средств рекомендуют автовладельцам активнее пользоваться порталом Госуслуг.