Как астраханцы отмечают День славянской письменности и культуры

Как астраханцы отмечают День славянской письменности и культуры

24.05.2021 16:32
Поделиться в
Сегодня, 24 мая, жители Астраханской области, как и все россияне, отмечают День славянской письменности и культуры. С 1986 года он считается государственно-церковным праздником в честь просветителей славян, создателей славянской письменности, святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Во всех храмах прошли торжественные богослужения. В Успенском кафедральном соборе божественную литургию возглавил митрополит Астраханский и Камызякский Никон.

Азбука, грамотность, просвещение − настоящий дар славянскому миру принесли святые равноапостольные Кирилл и Мефодий. Для нашего многонационального региона русский язык издавна стал объединяющим и созидающим.

«Кирилл и Мефодий − это создатели азбуки. Я хочу сказать им огромное спасибо, потому что без них мы бы сейчас не могли бы здесь стоять и говорить на нашем языке, мы бы не продвинулись вперед», − делится учащийся православной гимназии Платон Ступин.
«Это не только письменность. Они на новую ступень возвели нашу страну, нашу Русь. По-другому стали относиться к нам и другие народы», − отмечает учитель начальных классов православной гимназии Ираида Гайворонская.

Астраханцы сегодня молились о сохранении уникальной славянской культуры. Ведь одна из проблем современного образования − низкая грамотность школьников и студентов.

«Благодаря этому дню, этим святым наше государство стало быть. Благодаря их послушанию матери-церкви, которая призвала их, чтобы они послужили на благо, принесли и язык, и целостность, и культуру. К великому сожалению, мы забываем это всё», − говорит митрополит Астраханский и Камызякский Никон.

− А что мы должны в наше время делать?
− Как можно больше читать. Мы забываем самое простое. Когда читаешь, ты совершенствуешь свою речь.

Кстати, сегодня в нашем городе празднуют и День памяти священномученика Иосифа − небесного покровителя Астрахани. Коренной астраханец, здесь он прошёл весь свой жизненный путь от послушника Троицкого монастыря до митрополита.

«Закончил свою жизнь трагически. В 1671 году он был убит разинцами. Долгое время его пытали, мучили, а потом сбросили с башни, называемой “Раскат”», − рассказал ключарь Успенского кафедрального собора, протоиерей Дионисий Фокин.

Священномученик Иосиф Астраханский был причислен к лику святых. К празднику по благословению владыки Никона изготовили для небесного покровителя нашего города новую резную раку и сень из липы с позолотой. Крестный ход вокруг храма завершил праздничное богослужение.

А вот накануне в селе Началово прошёл концерт "Органная весна". С наступающим праздником и со словами о единении всех народов нашего региона выступили представители главных конфессий. По приглашению православного клуба Приволжского благочиния и руководства Началовского сельсовета перед сельчанами выступили руководитель фонда "Возрождение Астраханского органа" Наталья Фомичёва и талантливые дети из музыкальных школ. В рамках проекта президентского грантового конкурса "Музыка для всех" со сцены звучали произведения великих зарубежных и русских композиторов.