Как астраханцы отмечают Всемирный день без автомобиля

Как астраханцы отмечают Всемирный день без автомобиля

22.09.2021 14:04
Поделиться в
Сегодня отмечается Всемирный день без автомобиля. Многие по этому случаю пересаживаются на двухколёсный транспорт. Кстати, велодвижение в Астрахани довольно развито.

− Каждый день я езжу на велосипеде. Мой маршрут в данный момент состоит от улицы Ботвина, я живу за переездом возле АГТУ, до Советского района.

Для Александра Саломахина сегодняшняя дата − Всемирный день без автомобиля − символична, ведь он уже 15 лет катается на велосипеде. Продал свой автомобиль и пересел на двухколёсный транспорт. Говорит, везде добирается быстро и без пробок. А ещё благодаря своему увлечению он познакомился со своей будущей женой в одном из велосообществ города. Велобратство, кстати, у нас в регионе большое и очень дружное, делится астраханец. Это ещё один довод выбрать велосипед.

«Когда лично я встречаю, и меня встречают велосипедисты на параллельном участке дороги, мы часто приветствуем друг друга кивком головы − это приятно. Если прокол колеса или какая-то неполадка на дороге, то в любом случае нужно остановиться и чем-то помочь», − рассказывает Александр Саломахин.

Дорожный, горный, шоссейный, трюковой, кросс-кантри − всё это виды велосипедов. Перечислять можно ещё долго, поэтому новичок, который только решил взять себе двухколесного друга, может легко запутаться. Владелец веломагазина Сергей Гончаров говорит, что сначала нужно внимательно изучить типы велосипедов. Предупреждает, что двухколёсный транспорт на каждый день – это весьма недешёвое удовольствие.

«Велосипеды сейчас в принципе на астраханском рынке, наверное, если брать крупные магазины, начинаются примерно от 10 тысяч. Но хороший велик, примерно, по мировым ценам от 50 тысяч начинается. Это будет более-менее оснащённый, начального уровня, хороший и качественный велосипед», − говорит Сергей Гончаров.

Среди недорогих велосипедов нужно искать модель с максимально простой конструкцией, советует Сергей. Можно также прошерстить онлайн-площадки объявлений. Правда, при покупке нужно быть бдительным.

«Б/ушные велосипеды тоже очень пользуются спросом. И тут важно не попасть на мошенников, на угнанный велосипед, то есть всегда нужно составлять договор купли-продажи с человеком по паспортным данным, если у него нет документов на велосипед», − отмечает Сергей Гончаров.

Бдительным нужно быть и со своим велосипедом: не оставлять надолго и без присмотра двухколёсный транспорт. Другой вопрос − нужна ли дополнительная экипировка? Велосипедист со стажем Андрей Чертогонов всегда носит шлем. Советует носить очки, чтобы защитить глаза от ветра и пыли. Не стоит забывать про спортивную одежду, подходящую под сезон. А ещё перед поездкой нужно настроить высоту сидения, чтобы коленные суставы не болели.

«Если выставить педали и вот так поставить правильно ногу, колено слегка согнуто. Также необходимо второй параметр проверить − ставится педаль вертикально и в этом положении, сидя на седле, нога должна быть выпрямлена полностью», − объясняет Андрей Чертогонов.

Где ездить? Главный вопрос астраханских велосипедистов. Для прогулки есть две велодорожки − на Набережной и на площади Ленина. На проезжую часть можно выезжать после 14 лет. Нужно двигаться по крайней правой полосе и быть предсказуемым, советуют в ГИБДД. Кстати, за этот год в регионе было зафиксировано 20 ДТП с участием велосипедистов, 14 из них были несовершеннолетними. Нарушения в этих случаях однотипны.

«Не пересекать проезжую часть на велосипеде. Обязательно надо спешиться − это самая главная, самая основная причина ДТП с участием велосипедистов», − подчёркивает инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Управления ГИБДД УМВД России по Астраханской области, капитан полиции Светлана Юнусова.

Брать велосипед или нет? Все герои нашего сюжета в один голос говорят, что велосипед − это хорошая форма, здоровье и позитивное настроение.