Как астраханцы отметили праздник Крещения Господня

Как астраханцы отметили праздник Крещения Господня

19.01.2022 22:12
Поделиться в
Православные верующие сегодня празднуют Крещение Господне. Этот день для церкви особенный и означает рождение христианства. Сегодня верующие набирали крещенскую воду, а многие к тому же окунались в иордань на набережной Волги в Астрахани или на территории храмов.

С иконами, хоругвями и песнопениями прошли в 2 часа ночи крестным ходом около 3 тысяч астраханцев. На Петровской набережной у отеля "Азимут" митрополит Астраханский и Камызякский Никон освятил крещенскую купель. В священнодействии приняли участие и светские власти.

«Через погружение Господа нашего Иисуса Христа. Законы, которые были определены Творцом, они нарушаются. И Господь через восшествие в воду даёт нам возможность наследовать Царство Небесное», − говорит митрополит Астраханский и Камызякский Никон.

На набережной Волги для православных создали все условия: две иордани отдельно для мужчин и женщин, палатки-раздевалки с подогревом и горячим чаем. За безопасностью и порядком следили сотрудники правоохранительных органов, спасатели, казаки, медики. Особенно спасатели заботились о детях, которых, кстати, было немало. К ним прикрепляли специальные страховочные тросы.

«Там располагаются спасательные средства, то есть спасательный круг, и стоит спасатель в гидрокомбинезоне. Если, не дай бог, что-то случится он вытащит из купели человека», − объяснил водолазный специалист ГКУ "Волгоспас" Алексей Марченко.

Да и судно "Волгоспаса" на воздушной подушке обеспечивало безопасность людей в ледовой обстановке и на мелководье. Однако главное для верующих − праздник. Отсюда и радость в душе.

− Отцы купались, деды купались. Я поддерживаю наши христианские традиции. В такой день, наверное, невозможно заболеть. Святой праздник.
− Мы православные, поэтому думаю, что это должно быть традицией. Мы пришли, искупались не один раз. Я уже два раза сходила, вода хорошая, хочется летать. Очень хорошие ощущения. С праздником всех!

При храмах раздавали "Великую агиасму" − целебную крещенскую воду, а также сделали купели. На территории церкви преподобного Сергия Радонежского она в виде трёхтонной бочки. В самодельную палатку, украшенную хвойными деревцами, даже проведён свет.

− Это праздник и не окунуться просто нельзя. А когда окунешься − это какая-то феерия, очень классно.

Сегодня престольный праздник и в храме Святой Живоначальной Троицы в микрорайоне Бабаевского. Здесь есть придел в честь Крещения Господня, а также установлена купель в виде креста. Прихожанин Василий Гаврилов, не торопясь, крестится и трижды окунается в неё. На Волгу он не пошёл.

− Сейчас силы такой и возможности у нас нет и по здоровью, и в связи с тем, что пандемия, поэтому батюшка нас благословляет купаться в храме.

«Человек, решившийся окунуться, с одним настроением духа заходит в купель, а вот отсюда он выходит совершенно другим», − отметил настоятель храма Святой Живоначальной Троицы протоиерей Константин Осацкий.

Настоящий праздник. Кстати, с Крещением Господним на своей странице в Instagram всех верующих поздравил губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин. А люди от души радуются в эти крещенские дни.