Как астраханцы восстанавливаются после COVID-19 в центре “Тинаки”

Как астраханцы восстанавливаются после COVID-19 в центре “Тинаки”

04.05.2021 23:24
Поделиться в

В Астраханской области сокращается ежесуточное количество заболевших коронавирусной инфекцией. Но перенести заболевание – это одно. А вот пройти путь реабилитации – это совершенно другое. Многие из тех, кто переболел COVID-19, возвращаются к привычной жизни в центре «Тинаки» в Астраханской области. Терапия включает в себя не только лекарственное лечение, но и комплекс процедур и гимнастик.


− Пациент лежит на концентраторе кислорода. Без кислорода он длительное время находиться не может.

Кислородная маска стала постоянным спутником Николая Пичугина. Мужчина переболел COVID-19 в тяжёлой форме. Но победа над инфекцией ещё не значит полное выздоровление. Последствия до сих пор дают о себе знать.


− Тяжело. И сейчас тяжело выходить из него. Легче становится, лечимся.

Сейчас реабилитацию в центре "Тинаки" проходят порядка 40 пациентов. Принимать постковидных больных здесь начали с этого года.

«У нас достаточно тяжёлые пациенты. У всех и серьёзные психологические травмы, и нарушения дыхательной системы. Очень многие с трудом уходят от кислородной маски», − рассказывает врач-терапевт, специалист кабинета озоно- и карбокситерапии Татьяна Юраш.

Задача специалистов − вернуть людей к нормальной жизни. Ведь коронавирус поражает не просто лёгкие, а весь организм и даже психику.

«У кого-то страдает в большей степени нервная система, а у кого-то, даже у молодых людей, бывают жалобы на суставы», − отмечает врач по физиотерапии и лечебной физкультуре Елена Петелина

Для каждого пациента разрабатывается целый восстановительный комплекс: ингаляция, физиопроцедуры, озонотерапия, дыхательная гимнастика. Врачам пришлось освоить новые, нестандартные методики.

Погода позволяет многие занятия переносить на свежий воздух. Оздоровительная гимнастика цигун была создана в Китае, но в нынешних условиях распространилась на весь мир, потому что очень эффективна в плане восстановления после COVID-19. Упражнения помогают раскрыть лёгкие и со временем чувствовать себя намного лучше.

И конечно, главная гордость астраханского "Тинаки" − целебная грязь. Её добывают на местном озере и успешно применяют для восстановления по всем фронтам.

«На территории расположена скважина, из которой мы добываем минеральную воду. Эта вода используется для питья, ингаляций, принятия минеральных ванн. Лечебная грязь тоже добывается из озера, привозится сюда и отпускается для процедур», − объясняет врач-терапевт Надежда Филиппова.

С начала этого года реабилитацию в "Тинаки" прошли более 300 пациентов. Что самое важное − лечебные программы позволяют избежать дальнейших осложнений.

− Сейчас процедуры прохожу, уже полегче, хорошо мне сейчас.
− Чувствую себя намного лучше! У меня нормализовалось давление, повысился жизненный тонус.