Как астраханцы встретили первый день Масленицы

Как астраханцы встретили первый день Масленицы

20.02.2023 23:55
Поделиться в
Сегодня первый день Масленицы. Обычай её встречать пришёл со времён язычества от праздника проводов зимы. Он сохранился и после принятия христианства в X веке. В православном календаре эта неделя называется сырной. Как встретили первый день праздника жители Астрахани - расскажет наш корреспондент.

− Праздник будет здесь большой. Встретится зима с весной.

Блинами и стихами встретили гостей в школе-интернате № 5 для детей с ОВЗ. Да и сами визитёры давно стали друзьями этого образовательного учреждения. Театр-студия “Живая душа” при Астраханской епархии и благотворительная общественная организация “Поможем детям” привезли ребятам новую интересную программу.

Разгуляй, Масленица! Красочные поделки к празднику, хороводы и интерактивные игры. В зале равнодушных не было. К тому же старшие друзья привезли детям сладости и, конечно же, блины.

«Мы начинаем наши масленичные мероприятия. Сегодня у нас 5-й интернат. Завтра будет у нас школа-интернат № 7. Мы будем всё это делать практически всю неделю», − говорит председатель Астраханской благотворительной общественной организации “Поможем детям” Елена Дорохова.
«Масленица – это самый радостный, замечательный и семейный праздник, когда мы все вместе можем собраться, водить хороводы, попеть песни, поесть блинков со сметанкой. А ещё это время для добрых дел», − отмечает руководитель театра-студии “Живая душа” при Астраханской епархии Анна Мурысина.

Повар Владимирского собора Людмила Ефремова сегодня встала чуть свет. Шутка ли, замесить тесто и испечь не одну сотню сладкого и румяного лакомства.

«Первый день Масленицы. По традиции мы в трапезной печем блины. Первый день называется “Встреча” – в этот день угощают блинами всех», − объясняет повар Владимирского собора Людмила Ефремова.

Первыми за стол садятся сотрудники храма и прихожане. Лакомятся от души. Блины с медом, вареньем, маслом на любой вкус. У православных наступила Сырная седмица. Мясо верующие уже не едят.

«И в среду, и в пятницу литургию не служим. Будем совершать первые земные поклоны. Действительно, такое уже преддверие Великого поста. Настраивается душа на маленький, но христианский подвиг», − рассказывает протоиерей, настоятель Владимирского собора Александр Успенский.

А вот закончится масленая неделя Прощённым воскресеньем. В этот день православные будут просить друг у друга прощения, чтобы с чистой душой вступить в Великий пост.