Как будет проходить всероссийская перепись населения

Как будет проходить всероссийская перепись населения

22.09.2021 09:11
Поделиться в
Структура жителей страны, этническая принадлежность и национальный состав − всё это исследует Всероссийская перепись населения для решения задач в сфере экономики и социальной политики. В этом году она пройдёт с 15 октября по 14 ноября и будет включать несколько нововведений.

Перепись – единственный источник сведений о национальном составе и языках в нашей стране. Об этом в переписном листе есть целый этнолингвистический блок. По закону каждый человек вправе сам определить, к какой национальности он принадлежит.

«Это право является незыблемым. В ходе проведения переписи респондент имеет право дать любой ответ о национальной принадлежности и языке. Переписчик не может, не имеет права, не должен ставить под сомнение ваши ответы», − отмечает председатель комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Владимир Зорин.

Например, кто-то определит себя как русский татарин или просто русский. А кто-то может указать все нации, к которым частично принадлежит.

Астраханцам, как и всем постоянным жителям страны, предстоит ответить на 33 вопроса, которые касаются пола, возраста, национальности и образования. Напомню, что все ответы вносятся в данные исключительно со слов каждого человека. И подтверждающие документы для этого не требуются.

Помимо традиционных способов участия в переписи населения, можно воспользоваться электронными переписными листами. Заполнить их можно самостоятельно на портале Госуслуг. Благодаря электронной переписи открывается больше возможностей самоопределения человека по национальному признаку. Теперь в онлайн-бланках, как и бумажных, отсутствуют подсказки и нет ограничений для ответов.

«Человек видит этот вопрос и имеет чистое поле, в которое вводит буквами с клавиатуры то название национальной принадлежности или родного языка, которые он считает своей национальной принадлежностью или своим родным языком по ощущениям», − говорит заместитель начальника Управления статистики населения и здравоохранения Росстата Галина Шевердова.

Полученные сведения позволят оценить эффективность образовательных программ, степень потребности в национальных школах, а также определить приоритетные направления поддержки культурных инициатив.

«Участвуя в переписи населения, отвечая на все вопросы, мы как бы представляем свою фотографию в общем снимке многонационального народа Российской Федерации, делаем заявку на будущее, на то, чтобы наши интересы, интересы наших детей и внуков были учтены», − подчеркнул Владимир Зорин.

Собранная информация о жителях России позволит проанализировать этнокультурное и языковое многообразие страны. А перепись, словно зеркало, отражает уровень жизни сегодня и является своеобразным стартом для развития страны и грядущих перемен в будущем.