Как обманутые дольщики достраивали свой 12-этажный дом в Астрахани

Как обманутые дольщики достраивали свой 12-этажный дом в Астрахани

05.01.2022 23:12
Поделиться в
В Астрахани обманутые дольщики достроили свой 12-этажный дом. Речь идёт о многострадальном доме в переулке Таманский, сдать который должны были ещё в 2016 году. Но застройщик разорился, а дольщики так и не добились поддержки, поэтому решили достраивать сами.

− Кухню там поставить. И если будет возможность, застеклить лоджию ещё.

Александра Афанасьева делится планами, как будет обустраивать свою новую и долгожданную квартиру. Новоселье должна была праздновать в 2016 году. В 15-м купила “однушку” в долевую собственность в ЖК "Таманский". Казалось бы, ничего не предвещало беды − через 3 месяца застройщик обещал сдать дом. Однако строительство заморозилось, причём на финальной стадии.

«Заморозилось, наверное, когда всё достроилось, не хватило вот на коммуникацию и ввод в эксплуатацию. Всё встало на 80%», − рассказывает Александра Афанасьева.

Обманутыми дольщиками вместе с Александрой остались 190 семей. От застройщика ООО "Волго-Каспийский Рыбокомбинат" помощи можно было не ждать, говорят жильцы, поэтому они решили самостоятельно решать свою проблему. В 18 году дольщики организовали жилищно-строительный кооператив, в следующем году отсудили свои доли, а дальше занимались достройкой своего дома своими силами. Председатель ЖСК Елена Дусалиева в этой 12-этажке брала для себя “однушку”. Не могла себе представить, что придётся вникать во все тонкости строительства.

«200 с лишним пришлось нам доплачивать. Все инженерные коммуникации доделывали полностью: вода, отопление, электричество, благоустройство. Также доделывали асфальтирование, детскую площадку», − говорит председатель ЖСК Елена Дусалиева.

За эти годы у этих 190 семей многое изменилось: кто-то успел жениться или развестись, а кого-то уже нет. Общая беда сплотила соседей. Жильцы рады, наконец-то у них есть их долгожданные квартиры.

«Радости нет предела, как говорится, я очень рада, что мы выиграли. Я вот продавать не буду, ведь это выстраданный наш дом. Сделаю потихонечку ремонт и перееду с сыном. Уже сын взрослый, женится скоро», − поделилась Зульфия Курмашева.

Сейчас жильцам остаётся оформить ряд документов в Росреестре. Впереди, конечно, хлопоты с ремонтом, подборкой мебели, но многих это не пугает, ведь остальные трудности уже позади.