Как обстоят дела с любительской рыбалкой в Астраханской области

Как обстоят дела с любительской рыбалкой в Астраханской области

14.04.2021 11:56
Поделиться в
Рыбалка в разгаре! Тысячи любителей хлынули в Астраханскую область за богатым уловом. А богатый ли он? Наша съёмочная группа решила выяснить, клюёт ли в одном из самых рыбных районов − Икрянинском − и отправилась в рейд с инспекторами Рыбоохраны. Что говорят ловцы и какие прогнозы на сезон у специалистов?

Водный кортеж заметно издалека. За окном катера одно за другим мелькают сёла Икрянинского района. Отъезжаем от Житного с инспекторами Рыбоохраны. Здесь − не на суше, а на воде − они в своей стихии.

На берегу ни одной удочки, зато в воде то и дело встречаем сети. В основном китайские − дешёвые и смертельно опасные для обитателей рек. В России такие орудия лова давно запрещены. Но браконьеры не устают их ставить, рассказывают инспекторы.

Проехав примерно 20 км, мы добрались до самых богатых рыбных мест. Это главный банк, рыбы здесь больше и, к сожалению, сетей тоже.

«Сети достигают разной длины. На прошлой неделе у нас было задержание иногородних туристов, которые производили любительский лов рыбы. Как они говорили, любительский, а на самом деле при помощи сетей ловили. Их общая длина составила порядка 300 метров», − рассказывает государственный инспектор ВКТУ Росрыболовства Александр Плохов.

Каждую неделю инспектор сталкивается с 2-3 уголовными делами. Для специалистов это привычная статистика, но не в нынешних условиях, когда запасы и так под угрозой. Рыбаки − что любители, что промысловики − в один голос говорят: воды нет.

«Рыбы мало. Я езжу сюда более 20 лет, раньше было очень много рыбы и в это время, и в феврале. Поймали мы несколько рыбок, они все проходят по линеечке», − делится рыбак-любитель Роман Бахтенов.
«Мы с апреля здесь. Воды нету и рыбы нету. На Северном Каспии тоже сухо. Ждём, когда ГЭС родная поможет», − говорит звеньевой Дмитрий Евдокимов.

Заработка лишились сотни промышленников, в том числе из-за морозов. Начать паводок обещают 17-го апреля. Но и здесь прогнозы не самые благоприятные. По словам учёных, объёма воды может не хватить для воспроизводства рыб.

«С осени достаточно малая приточность водохранилища была. Когда начнёт таять снег, влаги, содержащейся в нём, может не хватить для обеспечения приемлемых условий половодья у нас в низовьях Волги», − отмечает заместитель руководителя Волжско-Каспийского филиала ФГБНУ "ВНИРО" Сергей Шипулин.

Сейчас ловцы замерли в ожидании большой воды. Пусть и с опозданием, но люди надеются на хорошую рыбалку. Ведь для многих это не просто развлечение, а ещё и основной заработок и возможность обеспечить семью вкусным ужином.