Как организована работа нефрологического отделения Александровской больницы

Как организована работа нефрологического отделения Александровской больницы

27.03.2024 12:32
Поделиться в
Сегодня международный День нефролога. Этот профессиональный праздник был учреждён для привлечения внимания к болезням почек, а также внедрения практики регулярных профосмотров. Диспансеризация сегодня очень важна для ранней диагностики заболеваний. Ведь по данным официальной статистики, около 14 % населения России страдают хронической болезнью почек. Заболеваемость растёт, поэтому чуть более года назад в Александро-Мариинской больнице Астрахани открыли нефрологическое отделение с терапевтическими койками. В нём побывал наш корреспондент.

Врач − это не просто профессия, это призвание, считает Елена Вилявина. Сейчас у заведующей отделением нефрологии с терапевтическими койками сразу 2 медицинских сертификата − по терапии и нефрологии. За плечами врача диплом с отличием Астраханской медакадемии. А также работа с коллегами в ковидном госпитале, который развернули на базе Александро-Мариинской областной больницы в 2020 году. Лучших медиков наградили тогда почётной грамотой президента РФ за вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией, самоотверженность и высокий профессионализм, проявленные при исполнении врачебного долга. Среди них и Елена Вилявина.

«С 2013 года я работаю с нефрологическими пациентами. Пациенты, которые лечатся у нас, сложные, подчас очень тяжёлые. Но благодаря нашим обследованиям, нашему лечению, нашей помощи, пациенты с нефрологической патологией живут долго, продуктивно. И приносить радость в их семьи – главное для нас», − отмечает заведующая отделением нефрологии с терапевтическими койками Александро-Мариинской областной больницы Елена Вилявина.

Как правило, в это отделение поступают пациенты, которые имеют огромное количество разных недугов, приводящих к заболеваниям почек. Сахарный диабет и артериальная гипертензия, гиподинамия, ожирение и вредные привычки − всё это факторы риска. К примеру, пациент Виктор Горбунов связывает свою болезнь с давлением.

«Меня беспокоит почка, недостаточность почечная. И вот лечусь здесь. Давление поднимается кровяное сильно и слабость», − делится Виктор Горбунов.

Наука не стоит на месте. И в последние годы, говорят врачи-нефрологи, появляются новые методы лечения заболевания почек.

«Мы перешли на работу по новым клиническим рекомендациям. В этих клинических рекомендациях достаточно нововведений, новых лекарственных препаратов. И в первую очередь, большое значение уделяется нефропротекции. Нефропротекция − это терапия, направленная на поддержание работы почек, на продление их жизни. Сегодня День нефролога. И мы хотим привлечь внимание не просто, как ко Дню специалиста, а хотим привлечь внимание к тем проблемам, которые есть у пациента», − говорит главный внештатный нефролог министерства здравоохранения Астраханской области Ольга Степанович.

Более 1000 астраханцев состоят в регистре по нефрологии с хронической болезнью почек. Это лишь верхушка айсберга. На самом деле их значительно больше, ведь зачастую заболевание протекает бессимптомно. Заболеваемость растёт, поэтому чуть более года назад в Александро-Мариинской областной больнице открыли нефрологическое отделение с терапевтическими койками. Рассчитано оно на 35 пациентов. А работает в нём 24 медика, которые встречают сегодня День нефролога на своём рабочем месте.