Как отпраздновали День ВМФ в Астраханской области

В Астраханской области отдали дань памяти героизму военных моряков в годы Великой Отечественной войны. Возложение венков и цветов к памятнику состоялось в честь Дня Военно-морского флота. 15-го ноября 1722-го года указом Петра Первого для защиты северной части западного побережья Каспия в Астрахани был основан военный порт и адмиралтейство. С этого момента и началась история военно-морского флота Каспийской флотилии.

С залпов огня, звуков гимна и возложения цветов к Вечному огню у памятника подвигу моряков Каспийской и Волжской флотилий. С этого ритуала в Астрахани состоялось празднование Дня военно-морского флота. Дата особенная для каждого моряка-каспийца. В одном строю здесь стоят ветераны флота, действующие сотрудники и те, кто, возможно, ещё свяжет свою жизнь с морем. На протяжении 3-х столетий Астраханская губерния служит оплотом российских интересов на Каспии. Одним из первых с праздником поздравил моряков губернатор Игорь Бабушкин.

«Сегодня мы чествуем моряков-каспийцев и ветеранов флота. Отдаём дань памяти мужеству и героизму военных моряков в годы Великой Отечественной войны. Этот памятник, открытый в этом году к 75-летию Великой Победы, служит символом нашей благодарности бессмертному подвигу моряков. Ещё раз поздравляю всех с праздником − Днём Военно-морского флота. Слава Военно-морскому флоту!», − поздравил губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

В этом году празднование прошло без торжественного прохождения боевых кораблей. Как известно, теперь они перебазировались в Каспийск и Махачкалу. Впервые Каспийская флотилия отметила День ВМФ в Дагестане.

«Все корабли, которые базировались здесь, осуществили переход в Каспийск и Махачкалу. Все полностью будут участвовать в параде. Часть кораблей находится в Санкт-Петербурге. Это 4 корабля, которые ушли на главный морской парад», − рассказал командир 73-й гвардейской белградской бригады кораблей охраны водного района, капитан первого ранга Кирилл Тараненко.

В годы Великой Отечественной войны моряки Каспийской Флотилии обеспечивали безопасность перевозки нефти и других грузов, поддерживали огнём Красную Армию в Сталинграде. За боевые заслуги в 1945-м году Каспийскую военную флотилию наградили орденом Красного знамени.

«В год 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне память о бессмертных подвигах старшего поколения всегда жива в сердцах военных моряков. Благодаря мужеству и отваге многих поколений моряков, в том числе и моряков-каспийцев, наша страна завоевала славу великой морской державы», − подчеркнул капитан первого ранга, председатель астраханского морского собрания Фёдор Винник.

"У России есть только 2 союзника − её армия и флот", − так сказал император Александр III. Сейчас эти слова не забыты. Военно-морской флот пополняется новыми единицами техники, а также готовятся новые кадры в специальных учебных заведениях.

«Хотелось бы сказать о черноморском высшем военном училище им. П.С. Нахимова, которое закончил я и командир дивизии Тараненко. Сейчас очень много уделяется внимания патриотическому воспитанию молодых моряков, молодёжи. Если есть желание у астраханской молодёжи поступить в высшее военное морское училище, то пожалуйста, приходите в военкомат и на следующий год поступайте в наше славное училище», − отмечает капитан первого ранга запаса, федеральный инспектор по Астраханской области и аппарата полномочного представителя президента в ЮФО Юрий Аверин.

Впереди у моряков много работы. Осенью у Каспийской флотилии пройдут крупные учения.

Читайте также