Как проходят рабочие будни коммунальщиков в Астрахани

Как проходят рабочие будни коммунальщиков в Астрахани

04.08.2021 18:10
Поделиться в
Несмотря на жару, работу не прерывают специалисты муниципального учреждения «Мосты и каналы». Светофоры, дорожные знаки, леерные ограждения и линии разметки - всё это нужно поддерживать в надлежащем состоянии, а где-то потребуются и новые объекты, ведь впереди учебный год. О ежедневных буднях городских коммунальщиков в нашем репортаже.

Меньше получаса потребовалось сотрудникам астраханского предприятия «Мосты и каналы» на установку знака «Уступи дорогу» на улице 6-й Литейной. Бригада завершает работу здесь и отправляется на другой адрес. Специалисты «Мостов и каналов» отвечают за состояние нескольких тысяч дорожных знаков в Астрахани, причём их число постоянно растет.

«Было установлено порядка 100-120 знаков. Также демонтировано порядка 180 знаков. И закреплено тоже где-то 160-170», - рассказывает начальник участка по установке знаков и нанесению дорожной разметки МБУ «Мосты и каналы» Алексей Ягупов.

Дорожные знаки не реже объектов благоустройства страдают от вандалов, которые их ломают и разрисовывают. Во избежание происшествий знаки
восстанавливают и отмывают ежедневно. Также оперативно приводят в порядок и светофоры, если они выходят из строя. На их ремонт специалисты выезжают в любую погоду и время.

«Всего 138 светофорных объекта на данный момент. Все зависит от погодных условий. Достаточно часто бывают такие поломки, как замена светодиодных модулей, замена ламп на ламповых светофорах. В основном такие поломки», - отмечает начальник участка по содержанию светофорных объектов МБУ «Мосты и каналы» Вячеслав Гоголев.

От городских коммунальщиков зависит и состояние мостов. Их в Астрахани около 50. Специалисты приводят в порядок деформационные швы и пешеходные зоны, очищают от мусора и обновляют леерное ограждение. В этот раз бригада трудится на Новом мосту. Часть ограждения здесь деформирована в результате ДТП.

«Поэтому мосту в пределах 300 метров мы уже заменили. Было, значит, столько аварий. И по всем остальным тоже около 400-500 метров где-то поменяли», - рассказывает начальник участка по ремонту мостов, путепроводов и гидротехнических сооружений МБУ «Мосты и каналы» Сергей Хлебников.

Помимо срочных работ сотрудники «Мостов и каналов» выполняют и плановые. Например, вскоре по поручению главы Астрахани Марии Пермяковой в преддверии нового учебного года возле всех школ и детских садов будут обновлять пешеходные зоны.

Сейчас же в ежедневном режиме проводится сезонная уборка городских каналов. Задействовано три бригады, которые в среднем за неделю собирают с акватории больше двух тонн мусора – все то, что выбрасывают в воду нерадивые горожане. А весной убирают и дно каналов, предварительно спуская воду с помощью гидротехнических сооружений, которые также обслуживают «Мосты и каналы». В общей сложности безопасность и порядок на городских каналах, дорогах и мостах поддерживается силами 107 специалистов муниципального предприятия.