Как проходят тренировки в школе ЦСКА в Астрахани

Как проходят тренировки в школе ЦСКА в Астрахани

26.08.2021 11:52
Поделиться в
Из 71-й российской медали на Олимпиаде в Токио воспитанники ЦСКА завоевали 45. Своя школа центрального спортивного клуба армии есть и в Астрахани. В прошлом году в плавательном комплексе филиала прошла реконструкция. Как там проходят тренировки?

Это спорткомплекс "Плавательный" − единственный в регионе спортивный бассейн под открытым небом. В прошлом году по инициативе федеральной школы ЦСКА здесь прошла реконструкция. Бассейн углубили до 2 метров, установили новую систему фильтрации, провели внешний ремонт. Сейчас в центре ежедневно занимаются около 120 спортсменов.

«Это физическая форма, дыхание само, лёгкие развиваются. Если на физкультуре будет бег, например, можно занять первое место, даже среди всей школы. И не только это на школу влияет», − говорит Иван Базгалов.

Любимый стиль у меня в плавании − это батт. Не знаю, чем-то прям зацепил, понравилось так плавать. Сейчас у нас соревнования будут 2 сентября, собираюсь выполнить первый взрослый», − делится Вадим Малышев.

В бассейне тренируются не только пловцы, но и участники морского многоборья. Этот вид спорта включает в себя сразу несколько дисциплин: плавание, бег, стрельба из пневматического пистолета, парусные гонки и гребля на ялах. Павел Конеев уже опытный спортсмен, который может выполнять любую роль в лодке.

«Мы довольно часто выезжаем на соревнования в другие города. Из наград, мы занимали места на первенстве России. Также я становился чемпионом области», − рассказывает Павел Конеев.

Морское многоборье хорошо развивает спортсменов. Причём такое разнообразие позволяет тренировать разные навыки необходимые для победы.

«Нам нужна и точность, сбалансированность психики в стрельбе. Нам нужна взрывная сила в гребле и плавание, нам нужно продумывать на каждый шаг вперёд в том же парусе. Нужно стратегическое мышление. Чтобы пройти полностью гонку нужно понимать, как погода себя поведёт. Поэтому вырастают разносторонние, очень умные ребята», − отмечает тренер спортивного центра ЦСКА г. Астрахань по морскому многоборью Игорь Волчков.

Сейчас военным многоборьем занимается порядка 40 человек. Пополнить их ряды может каждый при наличии медицинской справки. Набор проходит круглый год, но как говорят специалисты, лучше начинать именно в летний период, когда можно оттачивать своё мастерство во всех дисциплинах. Тренировки проходят на базе спортивного центра на улице Адмиралтейская, 45.