Как прошла первая неделя антиковидных ограничений в Астраханской области

Как прошла первая неделя антиковидных ограничений в Астраханской области

01.08.2021 19:48
Поделиться в
Одна неделя в условиях новых антиковидных ограничений в Астраханской области практически пройдена. Напомним, что с минувшего понедельника в регионе отменены культурные и спортивные мероприятия, фактически закрыты торговые центры, спортзалы, ряд магазинов, весь общепит в помещениях, введён строгий масочный режим на транспорте. Меры эти губернатор Игорь Бабушкин назвал вынужденными. И насколько быстро их удастся отменить, зависит от нас с вами.

Понедельник − день тяжёлый, особенно если он стал первым в период ограничительных мер. В поле зрения сотрудников Минэкономразвития, Роспотребнадзора и полиции сразу же попали рынки и торговые центры. В ходе одной из проверок стало понятно, что новые ограничения соблюдают, мягко говоря, не все. Рыболовные снасти, ломбарды, ювелирные магазины − всё это явно не из разрешенного перечня. Но как быть тем, кто вынужден оплачивать аренду помещения, если покупателей нет? Спасти бизнес в непростое время трудно, рассказывает Рада Смирнова, для которой выходом из сложной ситуации стала онлайн-доставка.

«Нам пришлось закрыться, но у нас существует онлайн-доставка, потому что нам всё же нужно платить налоги, кредиты. Нас от этого никто не освободил», − говорит предприниматель Рада Смирнова.

А вот в кафе в первый же день ограничений кормили явно не в онлайн-формате, причём без соблюдения социальной дистанции и использования масок.

− Сегодня последний день. Даже нашим клиентам мы сказали, что мы закрываемся.
− Последний день был вчера.

В первый раз нарушители отделались лишь предупреждениями. Однако сотрудники Роспотребнадзора отмечают, при повторном выявлении предусмотрены штрафы: на физическое лицо − от 1 до 30 тысяч рублей, на юридическое − до 300 тысяч. А вот на общественном транспорте предупреждениями за нарушения масочного режима дело не заканчивается.

Полицейские привлекают к административной ответственности не только водителей, но и пассажиров. Меры жёсткие, но вынужденные. Число заболевающих коронавирусом в регионе каждые сутки достигает почти 300 человек, более тысячи скончались. К слову, безответственное отношение к себе и окружающим сегодня измеряется не суммами штрафов, а жизнями людей. Локдаун приходится на пик туристической активности в регионе. Если многие организации пришлось закрыть, то в остальных контроль над соблюдением санитарных норм ужесточился. Теперь для того чтобы заселиться в гостиничный номер в Астрахани, необходимо предъявить отрицательный ПЦР-тест или же QR-код. По новым правилам работают и лечебно-оздоровительные учреждения, детские сады и пришкольные лагеря.

«Это обязательный так называемый утренний фильтр: масочный режим, безусловно, есть ограничения на доступ в пространство, где находятся дети и взрослые. Помимо этого, в летний период традиционно детские сады работают примерно с 50-процентным наполнением, что, конечно, создаёт некий дополнительный барьер безопасности», − рассказал исполняющий обязанности министра образования и науки Астраханской области Сергей Фролов.

В городе не работают фитнес-залы и крытые бассейны. Если спортивный центр морской и физической подготовки "Спартак" продолжает проводить уроки по плаванию на открытой территории, то в бассейне спортивно-зрелищного комплекса "Звёздный" сейчас не звучат детские восторженные голоса от занятий в воде. Как пояснила директор спортивного комплекса Дарья Краснова, все тренировки проходят с соблюдением санитарных норм.

«Тренировки проходят только на открытом воздухе. У нас есть открытые площадки, и весь тренировочный процесс перенесён на открытые площадки. У нас тренируются астраханцы, всё по расписанию, с соблюдением всех санитарных норм», − объясняет директор государственного автономного учреждения центра спортивной подготовки "Звёздный" Дарья Краснова.

Усилилось соблюдение санитарных норм и во время богослужений. В храме преподобного Сергия Радонежского на божественной литургии народа немного. Это и понятно − день будний, да и в связи с ограничительными мерами на одного человека теперь в церкви положено 4 квадратных метра площади. Все в масках, руки обработаны антисептиком, к тому же сейчас в религиозных учреждениях тщательно протирают иконы, стены и полы.

«Мы должны придерживаться тем предписаниям Роспотребнадзора, которые направлены в адрес всех жителей Астрахани. Мне приходится чуть ли не каждый день бывать в ковидном госпитале, особенно в "красной зоне". Наши госпитали переполнены этими людьми, их часто приходится исповедовать, причащать. Поэтому я бы сказал, что астраханцы должны придерживаться этих ограничений, масочного режима, дистанции», − отмечает настоятель храма преподобного Сергия Радонежского, иерей Валентин Вовчок.

Теперь чаще, говорят батюшки, люди молятся о здоровье своей семьи и близких. Это и не удивительно, ведь от коронавирусной инфекции пострадали многие. За прошедшую неделю коэффициент распространения инфекции снизился с 1,06 до 1,01. Делать прогнозы на будущее − дело неблагодарное. Тем не менее, коэффициент медленно идёт на спад, что даёт надежду на избежание полного локдауна в регионе. Стоит помнить, что защитить себя и сократить распространение коронавирусной инфекции возможно, если соблюдать масочный режим и при первых симптомах болезни обращаться к врачу.