Как прошёл второй день форума "Каспий 2023: пути устойчивого развития" в Астрахани

Как прошёл второй день форума "Каспий 2023: пути устойчивого развития" в Астрахани

30.05.2023 22:39
Поделиться в
В Астрахани продолжается работа международного научного форума "Каспий 2023: пути устойчивого развития". Сегодня участники программы обсудили возможности развития технологического и кадрового суверенитета, международного сотрудничества, а также реализацию молодёжной политики в России. Подробнее расскажет наш корреспондент.

Второй день международного научного форума "Каспий 2023: пути устойчивого развития" насыщен вопросами комплексного развития региона и страны в целом. В фокусе внимания участников − социальная и экономическая устойчивость, подготовка высококвалифицированных кадров в российских и зарубежных колледжах и университетах. Большую роль в этом играет развитие международного сотрудничества и логистики между странами Прикаспия.

«Есть хорошие технологические достижения в том же Казахстане, который активно развивается, и в Азербайджане. Свои достижения есть и у Туркменистана. Здесь мы по большей части должны вычленить сильные стороны у каждого государства, которыми они могут закрывать какие-то направления подготовки», − говорит заместитель руководителя Россотрудничества Павел Шевцов.

Участники форума отмечают, одна из главных задач сегодня − создать экспертную площадку, где у молодых специалистов будет возможность перенять опыт, обрести социальные навыки, чтобы стать профессионалами в разных сферах деятельности. Идя в ногу со временем, конечно, не стоит забывать про цифровизацию. Важны поддержка технологических проектов, которые создаются между вузами, и их презентация в соседних странах.

«Вся система конкурсной поддержки, а она очень многомерная и многозадачная, настроена на то, чтобы дать молодому человеку почувствовать, какой набор компетенций имеется, и что ещё важно развивать для того, чтобы быть профессионально востребованным. Это серьёзно меняет картину на рынке труда», − отмечает президент Южного федерального университета Марина Боровская.

Немаловажную роль в развитии международного сотрудничества и совместных проектов играет информационная поддержка. Участники форума отмечают, колоссальная работа ведётся как российскими СМИ, так и из соседних стран.

«Очень важно, чтобы мы публиковали позитивные новости, говорили больше о трудоустройстве, чтобы наши студенты больше знали и имели информацию о странах», − подчеркнул аналитик в популярных иранских СМИ Мудаббер Рухулла.

Мероприятие освещает команда ГТРК "Лотос". На месте работает выездная площадка. Впереди − заключительный день форума. Планируется обсудить ещё множество договоренностей между странами-партнёрами, а также подписать несколько соглашений. Одно из них коснётся формирования научно-образовательного кластера на базе Астраханского госуниверситета, а также консорциумов вузов. Это позволит выстроить системную работу в подготовке новых специалистов.