Как проводится очистка городских каналов Астрахани

Как проводится очистка городских каналов Астрахани

14.10.2021 08:05
Поделиться в
Не только камыш заполоняет городские водоемы, но и мусор. За чистоту городских каналов Астрахани отвечает муниципальное предприятие «Мосты и каналы». Круглый год специалисты наводят порядок на акваториях. За неделю собирают около 4 тонн мусора. Какие находки достают из водоемов - расскажем в нашем материале.

Улов может быть небольшой, но за день таких пакетов эти рабочие вылавливают около сотни. Расчисткой городских акваторий занимаются специалисты предприятия «Мосты и каналы». Три бригады ежедневно работает на каналах Кутум и Варвация. Труд этот непростой.

Мусор из городских каналов вылавливают вот на этой лодке вручную. В качестве инструмента зюзьга. Улов потом складывают в этот контейнер. Здесь пакеты, бытовой мусор, камыш, но находки бывают и серьезнее.

Два раза в год в городских каналах спускают воду, чтобы достать крупногабаритный мусор. Со дна водоёма вылавливают велосипеды, строительный мусор, мебель. К примеру, этой весной рабочие достали диван.

«Телевизор, холодильники, доходило до шифоньера, дивана. В основном самый грязный участок - это Большие Исады, там, где проходит несанкционированная торговля, граждане выбрасывают пищевые отходы», - рассказывает рулевой моторист 3-й бригады МБУ «Мосты и каналы» Олег Бауков.

Не чище и возле моста влюбленных. После пышного торжества по воде плавают пластиковые станканчики, коробки от конфет и другие праздничные атрибуты. За выезд одна бригада набирает 2 контейнера мусора. Дальше он отправляется на специальный склад.

«Всё свозится в первой половине дня, а также во второй половине дня, когда повторные выезды осуществляются. Свозится на Большие Исады на нашу прилегающую территорию нашего МБУ. Откуда мы со своей техникой транспортируем, складируем на уничтожение», - говорит главный инженер МБУ «Мосты и каналы» Дмитрий Попов.

За неделю рабочие собирают со всех каналов около 4 тонн мусора. За год выходит 200 тонн! Бригады трудятся и в теплый сезон, а зимой уборку проводят на льду. Говорят, работы всегда хватает. Мусора много. Красноречивее призыв не засорять городские водоемы будет звучать из уст рабочего, который каждый день их очищает.

- Берегите акваторию! Не загрязняйте! Ведь нам жить в этом городе и нашим детям.