Как работают астраханские хирурги в пандемию коронавируса

Как работают астраханские хирурги в пандемию коронавируса

19.08.2021 08:10
Поделиться в
Более 400 операций провели хирурги Александро-Мариинской больницы с начала этого года. В медучреждении по-прежнему открыт ковидный госпиталь на 520 коек. Но врачи смогли сохранить и оказание плановой помощи. В списке - 15 хирургический профилей. О работе в непростой период – материал нашего корреспондента.

Боли в позвоночнике скрутили так, что она не могла ходить. Так врач городской станции скорой медицинской помощи Диляра Маженова оказалась на больничной койке в Александро-Мариинской областной больнице.



«Я легла сюда с грыжей позвоночника. Прооперировали, кроме того здесь капали, обезболивали. Как говорится, к врачам за помощью. Я и вакцинирована, у меня есть сертификат и ПЦР-тест. В «красной зоне» приходится работать, поэтому приходится вакцинироваться, чтобы не заразиться, ни домой не принести, родных не заразить и самой не заболеть», - говорит пациентка Диляра Маженова.

За первые полгода только в отделении нейрохирургии сделали уже более 400 операций. В сентябре здесь планируют новые хирургические вмешательства по купированию болевого синдрома и диабетической стопе.

«Мы - востребованная специальность, работаем активно и специализированную высокотехнологичную помощь оказываем. Чуть меньше стало экстренной службы, поскольку она перенесена в Кировскую больницу», - отмечает заведующий нейрохирургическим отделением Александро - Мариинской областной больницы Всеволод Ноздрин.

Дело чести, говорят врачи, сохранить сегодня, несмотря на ковид, плановую хирургическую помощь. Сердечно-сосудистая хирургия, операции на артериях и на конечностях, заболевания головного и спинного мозга. Кроме того, профилактика инфарктов, инсультов и других нарушений в здоровье спасут чьи-то жизни.

«Всего у нас 15 хирургических профилей. И практически по всем по ним оказывается плановая медицинская помощь. У нас сегодня работает 7 операционных, то есть порядка 30 операций в день у нас проводится, именно по плановой помощи», - рассказывает заместитель главного врача Александро-Мариинской областной клинической больницы по хирургической помощи, доктор медицинских наук Николай Костенко.

Помимо направления врача, чтобы попасть на хирургические койки потребуется ПЦР-тест. Вакцинация пока не обязательна, хотя желательна, чтобы не заболеть самому и не заразить других.


Измерение температуры, маски, обработка рук и расстояние между сидящими - в целях безопасности за этим строго следят и в консультативно-диагностическом центре больницы. Он сейчас тоже работает в штатном режиме.

«Все 20 профилей, которые у нас были, так называемые доковидные, все специалисты принимают. Запись осуществляется по медицинско-информационной системе «ПроМед». Пациенту нет необходимости непосредственно обращаться в наш центр для записи. Он приходит уже непосредственно на прием к специалисту», - рассказывает руководитель областного консультативно-диагностического центра Александро-Мариинской областной больницы, доктор медицинских наук Татьяна Уклистая.

Поликлиника рассчитана на 500 посещений в смену. Пока пациентов чуть меньше в связи с пандемией пришлось удлинить время между приемами специалиста. Нет и очередей в регистратуру, а также на консультацию к врачам.