Как снимался фильм ГТРК «Лотос» «Потомки» - обладатель Гран-при фестиваля «Щит России»

Как снимался фильм ГТРК «Лотос» «Потомки» - обладатель Гран-при фестиваля «Щит России»

08.08.2021 18:54
Поделиться в
В полку наград ГТРК «Лотос» прибавление – «Золотая Ника» прямиком из Предуралья. Приятная новость пришла на этой неделе из Перми. Там подвели итоги ежегодного фестиваля военно-патриотических телевизионных и радиопрограмм «Щит России». Работа ГТРК «Лотос» получила Гран-при за лучший проект, глубоко и ярко раскрывший тему патриотизма. Фильм «Потомки» рассказывает о мужестве тех, кто с достоинством прошёл «горячие точки» в Афганистане и в Чеченской кампании. О вере и о том, что только подарив своё сердце другим можно стать счастливым. Над проектом работала команда нашей телерадиокомпании — это автор Римма Хохлова, режиссёр Татьяна Зеленина, видеооператоры Салават Кушербаев и Николай Телюфанов.

«Великолепная работа. Совершенно по уровню награда. Очень интересные вещи, я рекомендую посмотреть. Сумасшедший, сумасшедший проект, где собраны герои, гармонично существующие», - председатель жюри, специальный корреспондент ВГТРК Александр Сладков.

Такая рецензия от известного военного корреспондента Александра Сладкова - дорогого стоит. Автор фильма «Потомки» Римма Хохлова смогла рассказать истории 4 разных людей. Инвалид войны, чиновник, священник и осужденный. Казалось бы, такие непохожие жизненные пути. Но все они - участники военных конфликтов.

«Дело в том, что я очень люблю своих героев. Кого-то из них я знала давно, с некоторыми, как например осужденный Александр, познакомилась на съёмочной площадке. Они все разные, но мне кажется, что их объединяет какая-то некая такая солдатская струна. Казалось бы, что камертон настроил эти струны на одну волну. А также честь, отвага, достоинство», - рассказывает корреспондент, ведущая тематических программ ГТРК «Лотос» Римма Хохлова.

Они с достоинством принимают свою судьбу. И открыто делятся воспоминаниями со зрителями. Невозможно оставаться равнодушным слыша такие истории.

Погружаются в повествование и операторы. Им необходимо поймать в кадр нужный жест или взгляд. Казалось бы, небольшие детали, но порой они говорят больше, чем слова.

«Когда ты снимаешь фильмы, такие документальные нельзя быть равнодушным. Первым делом, что ты должен передать в фильме это эмоции. Оператор должен поймать эмоцию в кадре, режиссер эмоцию на монтаже, автор эмоцию интонационную всего фильма», - отмечает руководитель группы телеоператоров ГТРК «Лотос» Николай Телюфанов.

Посмотрите на эти красивые и плавные кадры из Сарая Бату. Сразу и не скажешь, что в процесс съёмок вмешались непредвиденные обстоятельства. Когда творческая команда приехала на место работы, выяснилось - штатив оставили на студии. До города 3 часа езды. А снимать нужно здесь и сейчас. Оператор Салават Кушербаев не растерялся и нашел выход.

«Какие-то моменты я даже снимал не с плеча, я клал камеру на колени, обнимал камеру, чтобы она ровнее снимала, как-то выкручивался. На следующий день я пошёл не к Римме Григорьевне, а к режиссеру Татьяне Станиславовне. Я подошёл и тихо спросил: как у меня получилось снять? Её ответ меня очень обрадовал, она сказал, что все хорошо», - рассказывает телеоператор ГТРК «Лотос» Салават Кушербаев.

Работа ГТРК «Лотос» была удостоена самых высоких оценок, причём как на всероссийских, так и международных конкурсах. И продолжает пополнять копилку наград нашей телерадиокомпании. Это кадры из Перми. Фестиваль «Щит России». Фильм «Потомки» получил Гран-при, как лучший проект, глубоко и ярко раскрывший тему патриотизма.

«Чертовски приятно и было волнительно. Конечно, я хочу сказать большое спасибо всем, с кем мы работали: и нашим героям, и Римме Григорьевне, что она нашла таких героев. Стелле Борисовне, что она даёт возможность творить, работать», - благодарит главный режиссер телевидения ГТРК «Лотос» Татьяна Зеленина.

«Мы как государственное телевидение, должно как можно больше рассказывать о таких примерах, о таких людях. В частности, о таких героях, о которых рассказала Римма Григорьевна Хохлова в фильме «Потомки». Разные судьбы, разные пути, тяжелые пути, к тому, чтобы осознать себя в этом мире, прийти к вере. И я считаю, что этот фильм, нужно обязательно смотреть не столько нам старшему поколению, а сколько молодым и дерзким, которые не всегда интересуются историей России и мало знакомы с некоторыми ее страницами», - подчёркивает директор ГТРК «Лотос» Стелла Зверева.

Этот проект про людей и для людей. Вот секрет успеха фильма «Потомки», который покорил сердца тысяч наших телезрителей.