Как устроена работа областного перинатального центра в Астрахани

Как устроена работа областного перинатального центра в Астрахани

28.02.2023 18:37
Поделиться в
Сохранить репродуктивное здоровье − этим занимаются врачи областного перинатального центра в Астрахани. Доктора оказывают медпомощь женщинам со сложной беременностью. Также сюда обращаются с проблемой бесплодия. О работе врачей перинатального центра расскажет наш корреспондент.

Ирина Борисенко регулярно приходит на осмотр врачей областного перинатального центра. Сейчас она ждёт третьего ребенка, и все 3 раза она наблюдалась здесь. У девушки есть хроническое заболевание, поэтому медицинский контроль необходим. Предыдущие беременности завершились хорошо. У Ирины подрастают сын и дочка.

«Доктора достаточно ясно объясняют. Все вопросы, которые у меня возникают, на все отвечают. Я довольна, со спокойной душой хожу с третьей беременностью под наблюдением замечательных врачей», − делится Ирина Борисенко.

В клинико-диагностическом отделении оказывают медпомощь пациенткам с осложнённой беременностью. В перинатальный центр женщин направляют с 12 недели, если выявили патологию.

«Мы их направляем к нашим узким специалистам на консультацию. И если у нас возникают какие-то вопросы по ведению данных пациенток, мы проводим телемедицинскую консультацию с федеральными центрами в Москве и Санкт-Петербурге», − объясняет заведующая консультативно-диагностическим отделением областного перинатального центра ГБУЗ АО "АМОКБ" Светлана Белявская.

Оказывают помощь и женщинам, которые не могут забеременеть. На приём приходят супружеские пары − обследуют и женщину, и мужчину, стараются выявить проблему. Даже в самом сложном случае можно найти выход.

«Если женщины в течение года и более не беременеют, то мы стараемся порекомендовать ей экстракорпоральное оплодотворение или другие высокотехнологичные методы для того, чтобы женщина смогла стать мамой. И если женщина беременеет, то мы её продолжаем вести», − говорит врач-гинеколог областного перинатального центра ГБУЗ АО "АМОКБ" Татьяна Волобаева.

Врачи перинатального центра отмечают, что сейчас стали обращаться больше пар с бесплодием. Оно бывает и врождённым, и приобретённым. Репродуктивное здоровье − это не только правильный образ жизни, это ещё и регулярный осмотр у врача. Ведь запущенное хроническое заболевание может привести к тяжёлым последствиям.

«Для того чтобы сохранить репродуктивную функцию, необходимо чаще обращаться на приём к акушер-гинекологу, не реже одного раза в полгода, проводить определённые виды обследования, скрининговое обследование», − отмечает Светлана Белявская.

В гинекологическом отделении перинатального центра оказывают как терапевтическую, так и хирургическую помощь. Проводятся операции по сохранению репродуктивного здоровья.

«Выполняем консервативную миомэктомию, в последующем наши коллеги ведут этих пациентов. Получаем в окончании или завершающим этапом − беременность и рождение малыша», − говорит заведующий отделением гинекологии Областного перинатального центра ГБУЗ АО "АМОКБ" Дмитрий Леонов.

А это главная цель перинатального центра. Ежегодно здесь принимают около 4 тысяч родов, большая часть которых была с высоким риском.

«Есть обратная связь. Как правило, обратная связь самих пациентов. Самое благодарное − это то, что у пациентов рождаются малыши», − сказал Дмитрий Леонов.