Как устроена работа центра спасения для бездомных собак в Астрахани

Как устроена работа центра спасения для бездомных собак в Астрахани

01.09.2021 17:17
Поделиться в
Спасти животных и освободить Астрахань от бездомных собак – такую сложную задачу поставили перед собой создатели нового зооцентра. Неделю назад многофункциональный приют начал свою работу и принял первых отловленных животных. Как сейчас продвигается работа в стенах питомника?

Лай здесь не стихает днями и ночами. В Астраханском зооцентре уже около 50 собак. Для содержания животных выделено 3,5 тысячи квадратных метров. Несмотря на внушительные масштабы, соседним жилым домам питомник не мешает. Неприятный запах не выходит наружу благодаря системе вентиляции, а шумоизоляция позволяет не нарушать тихую и спокойную жизнь людей собачьим лаем.

Сам зооцентр вмещает в себя около 1300 как домашних, так и бездомных животных. Любой желающий может принести своего питомца на передержку. Это нельзя назвать обычным приютом − это многофункциональный центр по спасению собак. Для этого есть всё: необходимое оборудование, отдельные места как для проведения операций, так стерилизаций и вакцинаций.

Все сытые и ухоженные. За пушистыми друзьями здесь тщательно следят 18 человек. Кроме того, все помещения зооцентра снабжены камерами видеонаблюдения, потому животное просто невозможно потерять. Для передержки выделено 300 мест, вольерная же зона позволяет содержать тысячу собак. Попадая сюда, безнадзорное животное проходит целый путь от изолятора до выпуска на волю, получив необходимые лекарства и пройдя процедуры. Здесь хвостатых стерилизуют и кастрируют, а после помещают в послеоперационный блок.

«Там происходит уход за швами в течение 10 дней. На 11 день делается уже вакцинация. Дальше их помещают в послевакционный блок. Согласно инструкции, они отсиживаются 14 дней и потом идут на выпуск», − говорит главный ветеринарный врач "Астраханского зооцентра" Валентина Казнова.

Такая собака уже не нанесёт вреда человеку, а стерилизация не позволит размножаться, что поможет сократить количество собак в регионе в будущем. А те, кто хочет найти себе верного друга, могут приехать в центр и выбрать щенка или взрослую собаку. В этом и заключается цель проекта, рассказывает куратор Астраханского зооцентра.

«Жалоб поступает очень много. Мы сделаем всё возможное, чтобы сократить количество особей, гуляющих по улицам. Приезжают волонтёры, мы ведём свою страничку в Instagram. Сейчас сайт находится в разработке, куда тоже скоро будут выгружаться фотографии питомцев, которые находятся в нашем зооцентре. Каждый желающий может приехать, пообщаться с собакой либо забрать её домой, но после проведённых процедур», − рассказывает куратор проекта "Астраханский зооцентр" Андрей Невлюдов.

Как рассказал Андрей Невлюдов, к осени следующего года "Астраханский зооцентр" будет полностью готов как внутри, так и снаружи. За это время проведутся работы по озеленению территории, расширению вольеров, а также по созданию дрессировочной и выгульной зон.