Как в Астрахани встретят День молодёжи

Программу празднования представил руководитель агентства по делам молодежи Астраханской области Александр Голобоков на совместном заседании межведомственной комиссии по вопросам реализации государственной молодежной политики и совета по взаимодействию с «Движением первых». Заседание провёл губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин, он поручил уделить особое внимание вопросам безопасности при проведении праздника. 

Первые мероприятия стартуют 24 июня, а основные состоятся 27 июня на Центральной набережной Волги. Фестиваль поделён на четыре тематических пространства «Мечта России», «Гордость России», «Единство России» и «Молодость России», включающие разнообразные площадки. Они расположатся от отеля «Азимут» до молодежного центра «Коса» и будут работать с 18:00 до 22:00. Астраханцев и гостей региона ждут воздушные гимнасты, творческие выступления, различные мастер-классы, в том числе по росписи глиняных фигурок, сборке роботов, фланкировке, плетению тактических браслетов и масксетей для бойцов СВО, настольные игры, выставка дронов и военной техники. Спортивные активности будут представлены фестивалем здорового образа жизни, настольным теннисом, площадкой для игры в баскетбол, мастер-классом по рукопашной борьбе, соревнованиями по армрестлингу и другими. Кроме того, пройдёт Кубок города Астрахани по силовому экстриму, участники которого будут соревноваться, в частности, в буксировке автобуса в упряжке. В рамках празднования Дня молодёжи состоится фестиваль национальных культур. Участники познакомятся с традициями и культурой народов России, поучаствуют в народных играх, попробуют национальную кухню. На главной сцене Дня молодёжи возле МЦ «Коса» выступят молодые исполнители и творческие коллективы.

«Движение первых» примет активное участие в праздновании Дня молодёжи. Активисты организуют мастер-классы, квизы и викторины. Движение представит отрывок патриотической театральной постановки «Классика победы. Время героев», соединившей темы Великой Отечественной Войны и специальной военной операции.

Агентство по делам молодёжи Астраханской области подведёт итоги региональных онлайн-конкурсов «Расскажи свою историю» и «Признание в любви». Победители получат памятные призы. Также Астрахань присоединится к всероссийскому флешмобу «Свет молодых» – в знак приверженности российской молодёжи традиционным ценностям. Финалом этой акции станет единый видеоролик, собранный из кадров со всей страны: свет тысяч огней сложится в образ сильного и доброго молодого поколения России.