Как в Астрахани обстоят дела с сортировкой и переработкой вторсырья

Как в Астрахани обстоят дела с сортировкой и переработкой вторсырья

09.02.2023 19:05
Поделиться в
Только за первый месяц 2023 года региональным оператором "ЭкоЦентр" было вывезено более 10 тонн отходов, которые подлежат вторичной переработке − это бумага, пластик и картон. О том, как сейчас сортируют и перерабатывают вторсырье на современном оборудовании в Астрахани, расскажет наш корреспондент.

Переработка вторсырья − для многих это понятие может быть знакомо, ведь сейчас тема повторного использования материалов очень актуальна. А делается это по многим причинам. Разумеется, главные из них − это забота о природе и осознанное потребление. Один из важнейших этапов переработки − это сортировка. Например, бумага делится только на 2 категории: листы А4 и различные напечатанные книги, журналы. Смешивать эти две категории нельзя.

«Изготовление происходит у производителя разное. Из А4 больше выходят у нас салфетки белые, это может быть туалетная бумага. Если мы смешаем эти две, получится, что белая больше уйдёт в темную. То есть будет жёлтая, так скажем», − говорит руководитель компании Семен Боев.

Предприятию Семена Боева уже более 15 лет. Ранее они занимались только сбором металла, а последние 1,5 года переработкой и другого вторсырья: бумаги, картона, пластика. Как признаётся сам руководитель, именно разбросанный на улицах города мусор сподвигнул его на создание компании.

«Большую степень играет ещё и то, что началось это с таким экологическим наклоном. Что это всё равно надо всё собирать, перерабатывать. Вот как раз мы эту функцию на себя взяли, что мы готовы принять у людей, потом пересортировать если что надо, и уже там запрессовать, передробить и отправить переработчику», − отмечает Семен Боев.

В отличии от той же бумаги картон не нуждается в сортировке. Суть обработки заключается в прессовке. За это отвечает комбайн, который не только создаёт картонные блоки, но и сразу же их готовит их к дальнейшей транспортировке.

«Пресс − это полный автомат. У него, получается, стоит конвейер, который подаёт в подпрессовку, а уже основной цилиндр его прессует. И уже полностью готовый тюд выходит», − рассказывает Семен Боев.

Производительность такой машины составляет примерно 5 тонн в час, а один такой спрессованный картонный блок весит более 350 кг. Кстати, не только картон можно превратить в огромный блок, но и пластик. Чаще всего это различные бутылки, крышки, но обязательно из одной категории. А вот жёсткий и мягкий пластик перерабатывается иначе. Его уже нужно дробить и превращать в мелкую крошку.

«Здесь мы перерабатываем жёсткий пластик, рядышком дробилка, она перерабатывает мягкий пластик. В частности, пенопласт превращаем в крошку. Из него потом делают стройматериалы, мебель. То есть в таком назначении используется наш пенопласт», − объясняет Семен Боев.

Но весь ли пластик можно переработать? Как оказалось, нет. Тот материал, который нельзя переработать называется "неприёмный".

− Неприёмный пластик − это если там 2-3 вида в одном пластике. То есть некоторые производители, чтобы удешевить свою продукцию, добавляют туда именно такой. Соответственно, они изготовили, но он уже не перерабатываемый.

У предприятия в планах и в дальнейшем развивать вторичную переработку в Астрахани, а также создание новых дополнительных площадок.