Как в Астрахани прошёл фестиваль экстремальных видов спорта

Как в Астрахани прошёл фестиваль экстремальных видов спорта

16.06.2021 12:25
Поделиться в
Астрахань в минувшие выходные стала точкой притяжения экстрима. В новом скейт-парке прошёл фестиваль "30 градусов по Цельсию". Это первое в регионе мероприятие подобного формата. Показать уровень своего мастерства прибыли райдеры из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара и Волгограда.

"30 градусов по Цельсию" − символичное название для астраханского фестиваля экстремальных видов спорта. В день России в современном скейт-парке было действительно жарко. Тренировки и показательные выступления райдеров, мастер-классы по современным танцам, стрит-арту, “Весёлые старты”, военно-патриотическая выставка, всего не перечислишь. Мастера экстрима по катанию на скейтбордах, самокатах и велосипедах типа BMX завораживающе демонстрировали свои умения. На момент торжественного открытия в фестивале зарегистрировались более 50 участников. Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин поздравил всех с Днём России и рассказал о планах по постройке более современного скейтпарка.

«Эта площадка с хорошим набором препятствий, но она неполноценная для проведения соревнований. Нам хочется, чтобы соревнования по таким видам спорта проходили у нас в Астрахани. И лучшей площадки, чем набережная в районе многофункционального центра, наверное, сложно представить», − отметил губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

Скейт-парк построен при поддержке компании “ЛУКОЙЛ”. Также нефтяники благоустроили прилегающую территорию. Строительство социальных объектов для подрастающего поколения − один из ключевых векторов в политике организации.

«Несмотря на все вот эти сложности, которые произошли у нас в 2020 году, да и в этом году не просто год начинался, компания ни на один рубль не сократила социальные программы. То, что у нас планировалось, все социальные объекты мы реализовываем», − подчёркивает генеральный директор ООО "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть" Николай Ляшко.

Примечательно, что при проектировании скейт-парка привлекались и сами спортсмены.

«Я принимал участие в проектировании данного скейт-парка. Я имею в этом некий опыт. И на данный момент, когда скейт-парк построен, мне очень нравится», − делится участник фестиваля Александр Богомолов.

Завершилось мероприятие торжественным награждением участников. Были вручены денежные сертификаты от главного партнёра мероприятия. Победители оценили уровень организации фестиваля и вклад компании “ЛУКОЙЛ” в создание молодёжной инфраструктуры.

«Я вот катаюсь на скейтборде. Выиграл бест-лайн и бест-трик сегодня на фестивале "30 градусов по Цельсию". Очень приятно, что сделали такой фестиваль. До этого таких мероприятий не проводилось», − участник фестиваля Александр Авличев.

Фестиваль привлёк большое внимание активной астраханской молодёжи. Руководство "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть" рассматривает возможность сделать его ежегодным. А новая площадка будет соответствовать всем нормам для проведения соревнований любого уровня.