Как в Астрахани работают кафе и магазины после частичного снятия антиковидных ограничений

Как в Астрахани работают кафе и магазины после частичного снятия антиковидных ограничений

10.08.2021 23:47
Поделиться в
В регионе сняли часть ограничений. Открылись кафе, кинотеатры и магазины. Но до сих пор действует ряд предписаний. Например, посетить места общепита сегодня можно только при наличии QR-кода или отрицательного ПЦР-теста. Ношение масок в помещениях и при массовом скопления людей так же обязательно.

Ахжамеша Куркембаева делает ремонт уже несколько недель. Вместе с мужем они решили обновить кухню. Сначала всё шло по плану: стены, пол, и.т.д. Но когда две недели назад дело коснулось гарнитура, работа встала. Мебель просто негде было купить.

«Магазины соблюдали все правила, которые были выдвинуты, все требования. Поэтому были, конечно, неудобства. Пойдешь, а магазин закрыт. И время ушло, две недели», - говорит Ахжамеша Куркембаева.

Сегодня семья Куркембаевых, как и многие другие астраханцы, могут доделать ремонт. Магазины с непродовольственными товарами вновь открыты. Рады этой новости не только покупатели, но и предприниматели, у которых две недели не было офлайн продаж.

«Две недели для нас были долгим и томительным ожиданием. Конечно, это убытки. Это недополученная выгода и так далее, и тому подобное. И наконец-то мы открылись. Слава богу, что все соблюдают меры, покупатели тоже все очень грамотные сразу надевают маску, если они зашли с улицы. Так что мы надеемся, что все будет хорошо», - говорит продавец Ирина Нещеретняя.

Работать торговые точки могут только, соблюдая определенные требование. Например, в помещении количество людей не должно превышать одного человека на 4 квадратных метра. Сохраняется и соблюдение социальной дистанции, и масочный режим. А вот посетителям картинных галерей, спортзалов, библиотек, бассейнов, кинотеатров и театров, цирка, кафе и других культурно-досуговых и спортивных мероприятий обязательно наличие QR-кода или отрицательного ПЦР-теста.

«С девятого числа по постановлению губернатора мы принимаем гостей только по QR- коду. Когда гость непосредственно приходит в кафе, мы у него проверяем приложение через Госулуги, сверяем с его паспортными данными, и он заходит», - рассказывает управляющий кафе Сергей Чирков.


- Мы должны это выполнять. И я считаю, что это правильно делают. Если те люди, которые не готовы сделать прививку, у которых противопоказания, хотя бы чтобы сделан был тест свежий, хотя бы.

- Это дело добровольное и каждый сам выбирает, необходимо ли ему это. А с другой стороны, это забота о своём здоровье, как минимум.

Ещё одно требование работы общепита - дистанция между столиками полтора метра. Правда, такие меры могут позволить себе не все. Например, маленькие кафе по-прежнему работают на веранду или готовят еду на вынос.

- Мы просто оставили летнюю террасу, внутри посадку пока что не открывали, у нас в принципе очень маленькое помещение. Поэтому решили пока что оставить все так, как есть.

Полностью вернуться к привычной жизни без ограничений станет возможно только когда отступит COVID-19. По мнению специалистов, это произойдет, когда вакцинируется 60% взрослого населения страны.