Как в Астрахани решается проблема бездомных собак

Как в Астрахани решается проблема бездомных собак

17.06.2021 11:55
Поделиться в
В Астрахани обустраивают новый приют для бродячих собак. Об этом рассказал губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин в интервью нашей телерадиокомпании. Так для животных появится временный дом на 300 мест. Стало ли меньше в городе братьев наших меньших и какие ещё меры принимаются правительством региона для решения проблемы?

− Мы вчера ходили в травмпункт, там прям в травмпункте лежит собака, в помещении. Собаки везде бегают, на детей кидаются.

Главный друг человек стал врагом. Проблема бродячих собак − тема №1 для астраханцев. Сегодня прогуляться без мысли о братьях наших меньших практически невозможно, говорят жители города. Стаи подстерегают повсюду: дворы, детские площадки, торговые центры и не только.

− Выходишь из подъезда − штук 10 сидят, ждут. Они не кусают, ничего, но как-то не по себе.

Что делать с этой проблемой? Однозначный ответ по итогам нашего опроса мы не получили. Кто-то говорит, что дело в людях, кто-то настаивает на постройке дополнительных приютов. Однако есть и менее гуманные варианты.

− Наверное, питомники создавать. Убивать, конечно, тоже жалко. Я не за то, чтобы убивать животных, но что-то надо сделать. Потому что их количество растёт, все больше и больше их становится. Скоро на каждого, по моему мнению, жителя Астрахани 3-4 собаки будет приходиться.
− У нас люди подкармливают собак, поэтому их число не уменьшается. Бросают их – от этого, естественно, тоже зависит. Мы же старше всё-таки собак, мы должны как-то ответственность нести.
− Я вообще за усыпление или за отстрел.

Однако по закону такие меры запрещены, а общество относительно судьбы бродячих собак разделилось. Спорные моменты возникают даже когда решением проблемы муниципальные предприятия занимаются в рамках правового поля. Столкновение мнений частое явление, поделился глава региона Игорь Бабушкин в интервью нашей телерадиокомпании.

«Когда у нас поступило обращение о нахождении бездомных собак, мешающих жизни в подъезде, на место приехали специалисты. Но при попытке нейтрализовать собак они встретили сопротивление. Разное отношение, но в любом случае нужно действовать согласно правовым нормам», − отметил губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

Решение проблемы, по мнению правительства региона, − специальные приюты. Их, по признанию губернатора, пока не хватает, но работа ведётся.

«Мы один питомник уже организовали. Сегодня в городе мы обустраиваем ещё один питомник на 300 мест. Если говорить о территории и объектах министерства обороны, то сейчас идёт процесс оформления. И я уверен, что там мы тоже сможем полноценно организовать приюты для собак. В Харабалинском районе у нас сегодня уже начал работу такой центр», − рассказал Игорь Бабушкин.

При этом, по мнению экспертов, необходимо навести порядок в работе самих приютов. Понятна и прозрачна должна стать система стерилизации отлавливаемых собак. Это при действующем законе единственный способ регулирования популяции бездомных животных.