Как в Астрахани собираются решать проблему с коммунальными авариями

Как в Астрахани собираются решать проблему с коммунальными авариями

12.02.2023 19:05
Поделиться в
Астрахань утопает в коммунальных авариях. Из-за регулярных прорывов на сетях десятки улиц залиты водой. И хотя сейчас проблема не настолько очевидна, так как снег скрывает последствия износа коммунальных сетей, вопрос по-прежнему остаётся актуальным. Как на эту ситуацию реагируют в Водоканале и ждать ли астраханцам серьёзных изменений, выяснял наш корреспондент.

− Видите, как плита лежит? Невозможно вообще проехать. Они сняли весь асфальт и бросили.

Вместо дороги − яма глубиной метра 3. Так Водоканал устранял очередную аварию в Советском посёлке, рассказывают местные жители. Прорывы здесь обычная история, но в последние пару месяцев проблема особенно обострилась.

«Изначально прорыв был в декабре. Вода лила 21 день. У нас затопило дома, дворы, подвалы», − рассказывает Дарья Сошникова.

Приехала бригада Водоканала, течь устранили, но ненадолго. В середине января произошёл очередной прорыв. Коммунальщиков ждали двое суток. В итоге люди сами взяли инструменты и вышли на улицу.

«Соседям пришлось ночью выходить с лопатами, делать ров, чтобы уходила вода на пустырь», − вспоминает Евгения Прохорова.

«До часу ночи мы устраняли, звонили в соответствующие службы, но результата не было. Нам просто отключили воду почти на сутки», − говорит Дарья Сошникова.

Чаще сидим без воды, чем с водой, делятся местные жители. На все обращения в профильные службы приходят стандартные отписки.

− А это дорога, ведущая к местной школе. Вот уже почти месяц дети ходят на учёбу по льду. Можно, конечно, пойти в обход по трассе и потратить минимум полчаса, чтобы добраться до школы.

Впрочем, в школу дети ходят редко. Из-за регулярных отключений уроки всё чаще проходят в дистанционном формате. За разъяснениями мы обратились в "Астрводоканал". Как выяснилось, капитального ремонта ждать не стоит − сети не состоят на балансе предприятия, ещё и собственник не установлен. А вот последствия своих раскопок пообещали устранить.

«Во избежание новых повреждений трубопровода была проведена засыпка в несколько этапов. В первый этап была засыпка, затем подвезли новый сухой грунт. Остатки этого грунта будут вывезены при наступлении благоприятных погодных условий», − сообщил начальник управления эксплуатации водопроводно-канализационного хозяйства МУП г. Астрахани "Астрводоканал" Кирилл Житерев.

Проблема постоянных аварий на сетях знакома и жителям улицы Ставропольская. Уже около месяца люди не могут вырваться из "ледяного плена".

«С этого колодца всё лилось. Её даже отключить невозможно, потому что до колодца не докопаешься. Нужны ассенизаторы, нужны рабочие. А кто это будет делать? Я не знаю», − сетует Николай Кисленко.

Практически каждый день в Астрахани случаются прорывы. Пока мы снимали этот репортаж, к нам подходили люди с такой же проблемой. По словам специалистов, основная причина − это глобальный износ коммунальных сетей. На решение серьёзной проблемы нужны серьёзные средства.

«Привлечены средства инфраструктурного бюджетного кредита: 2,7 млрд рублей на период 2022-2023 годы и ещё 989 млн на период 25-26 годы. Сейчас уже разработана ПСД по 53 участкам в Астрахани − это наиболее критичные участки. Срок завершения работ − до конца этого года. Параллельно будут разрабатываться проекты на второй транш кредита», − сказала заместитель министра строительства и ЖКХ Астраханской области Ольга Бойправ.

Еще 1,2 млрд рублей выделено на замену сетей в 7 районах области. Большая часть суммы из федерального бюджета. Правительство региона планирует и в будущем участвовать в программах по привлечению средств для модернизации городских систем.