Как в астраханских храмах подготовились к Великому посту

Начался Великий пост. В астраханских храмах к этому событию готовились заранее. Священнослужители сменили золотистые облачения на чёрные. Вместо пышности и парадности в церквях царит строгость и простота.

Храм Преображения Господня весь в лесах − продолжается реставрация церкви. Стены уже готовят под роспись. Однако обновление касается не только здания, но и душ прихожан. Ведь недаром Великий пост называют духовной весной, которая даёт ростки для новой, более светлой жизни.

«Каждый человек, живущий в этом мире, рано или поздно сталкивается с тем, что начинает страдать, мучиться и томиться, а пост − это утешение и радость. Когда мы проявляем любовь к богу, жертвуя собой, ограничивая себя в чём-то, отвечая Богом взаимностью, мы обретаем его любовь, милосердие и получаем такое нужное нам утешение и мир на душе», − отмечает настоятель храма Преображения Господня, иерей Виталий Семенов.

Утро. Первый день Великого поста. Служба длится целых 4 часа вместе с коленопреклонённым молебном. После неё прихожане разбирают благословенный хлеб с солью. Это первая пища после долгого богослужения, которая придаёт силы верующим. Впрочем, ограничения в еде во время поста подходят не для каждого, признаются прихожане.

− Может быть, не в полной мере, потому что работа связана с физической активностью, нет такой возможности соблюдать в полной мере.
− В чём-то, конечно, себя ограничим. Не в еде, а в других вещах − не ругаться, например, не ссориться, читать молитвы.
− У меня сахарный диабет, который не позволяет полностью соблюсти пост. Но я при этом буду свои мысли держать в чистоте и всеми силами стараться исправляться.

Да и врачи не рекомендуют соблюдать пост в полной мере детям, беременным, кормящим матерям, пожилым и людям с хроническими заболеваниями. Священнослужители тоже подтверждают, что главное − это всё-таки покаяние и молитва. А тех, кто твёрдо решил ограничивать себя и в пище, на трапезной в церкви ждал постный обед.

«Сегодня на обед мы наварили с божьей помощью прекрасную кашу на воде. Есть у нас и сладкий чай, и простые печенья. В пост мы будем готовить без мяса, без масла, без молока», − рассказывает повар Емилия Романова.

И целых 4 дня с понедельника по четверг в храмах по вечерам проходят удивительные службы. Все священники Покровского кафедрального собора во главе с митрополитом Никоном под тихое пение хора выходят из алтаря в центр храма с горящими свечами в руках. Звучат покаянные слова Великого канона Андрея Критского − творения высокой поэтичности и духовной красоты. В Великий пост он читается почти 1200 лет. Сокровенная беседа с собственной душой, которая от отчаяния переходит к надежде измениться с Божьей помощью к лучшему.