Как в Астраханской области прошёл всероссийский сельский Сабантуй

Как в Астраханской области прошёл всероссийский сельский Сабантуй

28.05.2023 18:00
Поделиться в
Порядка 50 тысяч зрителей побывало на всероссийском сельском Сабантуя в минувшую субботу в селе Три Протока. Такие данные приводят в региональном УМВД. На праздник плуга помимо астраханцев съехались и тысячи гостей из 30 регионов России. Народные подворья, восточный базар, конные скачки и единственные в стране верблюжьи бега - программа Сабантуя получилась насыщенной и интересной. Астраханцев и туристов угостили народными блюдами. Поприветствовал гостей губернатор Игорь Бабушкин. Отметим, что Астраханская область впервые принимала этот масштабный праздник федерального уровня. О том, как прошёл Сабантуй – в нашем большом репортаже.

Встречать гостей восточными сладостями – традиция праздника. Астраханская область впервые принимала всероссийский сельский Сабантуй. Праздник плуга, как принято в многонациональном регионе, отмечают вместе. Почётными гостями стали глава Республики Татарстана Рустам Минниханов и губернатор Пермского края Дмитрий Махонин. Вместе с губернатором Игорем Бабушкиным они сразу же отправились знакомиться с подворьями пространства "Этнодеревни."

Большой праздничный концерт ознаменовал об открытии Сабантуя. На сцене вступили артисты из Татарстана и Астраханской области. По традиции на фестивале чествовали тружеников сельского хозяйства и тех, кто внес весомый вклад в развитие региона. Ведь Сабантуй – это праздник плуга и пашни, завершения весенней посевной и как добрый знак будущего богатого урожая. Астраханская область − земля гостеприимная. Астраханцев и туристов с Сабантуем поздравил губернатор Игорь Бабушкин.

– В Астрахани Сабантуй всегда проходит с размахом, этот праздник объединяет нашу многонациональную область. Я хочу пожелать всем в этот день мира, благополучия и достатка в ваших домах и семьях. С праздником вас.

Высокие гости отметили, проведение всероссийского Сабантуя способствует ещё большему укреплению добрых межнациональных традиций. Особое внимание на фестивале привлекло подворье Кукморского района Татарстана. Его построили специально к празднику зодчие из республики. Такие праздники сближают людей, отметили раис республики Татарстан Рустам Минниханов и губернатор Игорь Бабушкин.

– Сабантуй – это такой праздник, где собираются друзья, родные и близкие.

– Для нас большая честь принимать сегодня всероссийский праздник Сабантуй, и я очень благодарен сегодня за высокую оценку организации. Каждый регион, которому выпадает такое право, стремится сделать праздник ярким и интересным. Думаю, нам сегодня это удалось для всех наших гостей. Здесь все 140 национальностей живут в мире и согласии.

Программа всероссийского сельского Сабантуя получилась насыщенной и интересной. На большой территории села Три Протока развернулись различные площадки. На одной из них провели спортивную татарскую борьбу "корэш". На ковре сошлись около 70 спортсменов из 20 регионов страны. В итоге абсолютным чемпионом стал представитель Татарстана. Победитель получил в подарок машину. Зрители и болельщики высоко оценили своих фаворитов.

– Это борьба для меня всё, эмоции переполняют меня, это спорт настоящих батыров.

Но спортивной кульминацией праздника стали традиционные верблюжьи бега и конные скачки на ипподроме. Кстати, подобные состязания на двугорбых верблюдах-бактрианах проводятся только на празднике Сабантуй. Верблюжьи бега единственные в России можно увидеть только в Астраханской области. В нашем регионе их проводят 20 лет.

Победителей в гонке на верблюдах ожидал денежный приз в 100 тысяч рублей, а на конных скачках победил жокей из республики Калмыкия Борис Баджаев. В награду он получил губернаторский приз. Игорь Бабушкин вручил ему диплом и ключи от новой машины "Лада Гранта". Сабантуй в Трёх Протоках продолжался до вечера. Астраханцы и гости остались довольны. Всех угостили вкусным пловом, шурпой и чаем из 300-литрового самовара.

– Всё очень здорово, масштабы поражают, мы каждый год приезжаем и всё бывает отлично.

По словам организаторов, на всероссийском сельском Сабантуе побывало более 50 тысяч астраханцев и гостей. Эстафету весеннего народного фестиваля в будущем году примет земля Пермского края. Астраханская область обязательно примет участие в празднике плуга.