Как в Астраханской области развивается тхэквондо

Как в Астраханской области развивается тхэквондо

23.08.2021 12:19
Поделиться в
Тхэквондо стало настоящим открытием для российских любителей единоборств. На Олимпиаде в Токио наши соотечественники показали лучший результат, завоевав четыре медали, две из которых золотые. А как развивается это направление в Астраханской области?

Анастасия Флоринская уже 6-й год работает тренером, но это ей не мешает реализовывать себя и как спортсменку. На прошедшем чемпионате ЮФО девушка одержала победу во всех поединках и выиграла золотую медаль. Сейчас, готовясь к чемпионату страны, Анастасия не оставляет без внимания своих подопечных.

«В нас вкладывал наш тренер. Теперь мы передаём знания, полученные от него, спортсменам. Стараемся продолжать дело», − говорит победитель чемпионата ЮФО по тхэквондо Анастасия Флоринская.

Собирается стать тренером и Дарья Дроздова. Но сейчас у неё другие цели. Первоочередная задача − успешно выступить на чемпионате страны. Попадание в двойку позволит получить звание мастера спорта. У спортсменки есть все шансы на успешное выступление, ведь в начале августа девушка уверенно победила на чемпионате ЮФО.

«Перед боем, конечно, было волнительно. Соперницы были хорошими, могу сказать. Было сначала волнительно, но когда уже дралась, под конец боя выигрывала, спокойно себя чувствовала», − делится победитель чемпионата ЮФО по тхэквондо Дарья Дроздова.

Такой точный удар с разворота оттачивается годами. Но Дмитрий Евсеев развивает не только свои физические, но и психологические аспекты. На чемпионате ЮФО в первом же поединке он встретился со спортсменом из Краснодарского края, которому проигрывал несколько раз подряд. И даже в этом бою астраханец уступал в течение трёх раундов 0-6, но в последнем вырвал победу 9-6.

«За момент этого карантина были тренировки, но я как-то ещё и ментально поменялся и совсем по-другому подошёл к этому бою», − признаётся победитель Чемпионата ЮФО по тхэквондо Дмитрий Евсеев.

В чемпионате ЮФО участвовало 3 астраханца. Все выиграли золотые медали. В единоборствах принято считать, что победители по Южному федеральному округу считаются фаворитами и на чемпионате страны. Но по словам тренера, расслабляться нельзя.

«Не всегда бывает, что после чемпионата ЮФО, на чемпионате России показывают очень высокие результаты. Всё зависит от многих факторов: психологическая подготовка, физическая подготовка. Поэтому будем надеяться. Всё зависит от спортсменов и, конечно, от меня, как от тренера сборной», − подчеркнул главный тренер Астраханской области по тхэквондо Ренат Мухамбеткалиев.

За таким скромным ответом стоят успешные выступления. Астраханская область входит в десятку лучших регионов России по результатам в тхэквондо. Местные спортсмены побеждали на первенстве Европы, становились призёрами чемпионата мира. Сейчас идёт подготовка к сентябрьскому чемпионату страны. Попадание на пьедестал гарантирует вызов в национальную сборную и шанс поехать на крупнейшие соревнования планеты.