Как в Астраханской области реализуется программа “Земский учитель”

Как в Астраханской области реализуется программа “Земский учитель”

21.01.2021 09:48
Поделиться в
Систему образования региона поддерживает и губернатор Игорь Бабушкин. В области строят новые школы, детские сады, оснащают вузы и колледжи. Кроме того, реализуется программа “Земский учитель”. Педагоги, прибывшие на работу в сельские населённые пункты, в качестве поддержки получают единовременную выплату в размере 1-го миллиона рублей. Программа "Земский учитель" уже год успешно действует по всей стране.

Традиционное приветствие на уроке английского языка. Сегодня Татьяна Власенко объясняет 5-классникам непростую тему: модальные глаголы. В этой школе в селе Икряное Татьяна всего полгода. Сама из Енотаевского района, 8 лет работала учителем, а до этого трудилась в сфере культуры. В прошлом году решила поучаствовать в программе “Земский учитель”, где преподаватели работают в отдаленных сельских школах. И не сомневаясь, отправила документы.

«Учитывался диплом, стаж и соответствующий опыт работы», ¬– говорит учитель английского языка МБОУ "Икрянинская СОШ" Татьяна Власенкова.

Сейчас у Татьяны 8 классов: от начальной до старшей школы. Программу “Земский учитель” открыли в прошлом году. Помимо Татьяны в сельские школы области трудоустроились ещё 14 учителей. Среди них есть не только астраханцы, но и педагоги из других регионов. В сентябре все они получили выплату в один миллион рублей. Эту сумму Татьяна, к примеру, планирует потратить на покупку собственного жилья. А пока, рассказывает учитель, живёт в съёмной квартире, которую предоставил район.

«Я планирую приобрести здесь квартиру, потому что мне хочется здесь остаться. Мне здесь очень нравится. Я влюбилась в эту школу. И когда уже стала работать, я поняла, что это всё не зря», – признаётся учитель английского языка МБОУ "Икрянинская СОШ" Татьяна Власенкова.

За эти полгода она успела влиться в коллектив, и самое главное – подружиться с учениками. Пропускать уроки Татьяны Алексеевны совсем не хочется, признаются школьники.

– На уроках мы узнаем что-то новое, очень интересное. Очень хорошо объясняют. Каждый день узнаём новые слова.

Директор Икрянинской школы Наталья Крюкова рассказывает, что программа “Земский учитель” им очень помогла в этом году, ведь в учебном заведении не хватало преподавателей иностранного языка.

«Я думаю, что данная программа своевременна и необходима. Она действительно привлекает в сельские районы и сельские школы учителей, стимулирует их на плодотворную и качественную работу», – отмечает директор МБОУ "Икрянинская СОШ" Наталья Крюкова.

Уже сейчас учителя могут подать заявку на участие в программе "Земский учитель" на 2021 год. В этом году в сельских районах области открыли 13 вакансий. Подробную информацию можно узнать на сайте регионального министерства образования.