Как в праздники в Астрахани работает аварийно-спасательный центр

Как в праздники в Астрахани работает аварийно-спасательный центр

03.01.2022 22:53
Поделиться в
Плотный график в праздничные дни и у единой дежурно-диспетчерской службы аварийно-спасательного центра города Астрахани. Сюда в начале года поступает до 500 звонков в сутки. Горожане жалуются на отключение горячего и холодного водоснабжения, отключения света. А бывают и совсем необычные обращения.

Сегодня для дежурной смены аварийно-спасательного центра день начался необычно. На улице Московской между гаражами застрял щенок. И сейчас спасатели будут вызволять собаку на волю.

Как говорится, дело мастера боится. Всего несколько минут заняла процедура освобождения из гаражного плена уличного бродяги. И вот напуганный и очумевший от свободы пёс вырывается и скрывается от нашей камеры. Понятное дело − пережил стресс. Впрочем, его временное заточение стало потрясением и для жильцов окружающих домов.

«Выражаю благодарность доблестным спасателям, что они откликнулись и спасли животное», − сказала Валентина Великородная.

Как говорят сами спасатели, после таких выездов, когда всё заканчивается хорошо и никто не пострадал, у них самих улучшается настроение. А в душе появляются волнующие нотки большой гордости за свою профессию.

«Для нас нет праздников. Мы всегда готовы прийти на помощь людям, животным, потому что кто кроме нас», − начальник 4-й смены аварийно-спасательного центра МБУ город Астрахань Шамиль Магомедов.

Помочь астраханцам в любой неожиданной ситуации в эти праздничные дни готовы все аварийные службы города. По распоряжению главы администрации МО “Город Астрахань” Марии Пермяковой все они работают в обычном режиме. Так, специалисты предприятия “Астрводоканал” оперативно устраняют аварию на водопроводе по улице Украинская, 3 в Ленинском районе. По словам мастера участка Михаила Добрынина, кусок трубы пришёл в негодность и примерно в течение трёх часов авария будет устранена.

− То есть жители будут без воды где-то около трёх часов?
− Не совсем так, потому что мы будем отключать в последний момент, перед тем как перерезать. Где-то часа 1,5 они будут без воды.

Свою работу выполняют и сотрудники муниципального бюджетного предприятия “Чистый город”. В районе улицы Сабанс Яр, 21 обнаружена несанкционированная свалка. Это дело рук местных жителей и недобросовестных строителей. Именно строительный мусор и составляет большую её часть.

«Сегодня здесь работало три “ГАЗона” и “КамАЗ” вместе с погрузчиком. Также здесь присутствовало 20 рабочих, которые помогали в сборе мусора и с его погрузкой», − рассказал начальник участка по благоустройству Советского района МО “Город Астрахань” Рамиль Зулькарнеев.

Все звонки горожан об авариях или каких-либо других нештатных ситуациях поступают в круглосуточную единую дежурно-диспетчерскую службу аварийно-спасательного центра.

«Жалуются в основном на ЖКХ. Это обращения в 80% случаев по ЖКХ: отключение холодной и горячей воды, отключение электроэнергии. У нас имеется развёрнутая информация по всем отключениям города, которую мы доводим до жителей», − отмечает старший диспетчер единой дежурно-диспетчерской службы Минегуль Дюсембаева.

Телефон единой дежурно-диспетчерской службы: 24-07-07. Она работает в круглосуточном режиме и здесь вам всегда готовы прийти на помощь.