Как за год в Астраханской области изменились цены на различные виды услуг

Как за год в Астраханской области изменились цены на различные виды услуг

30.03.2023 21:10
Поделиться в
В Астраханской области, как и по всей стране, за год изменились цены на различные виды услуг. По мнению специалистов, стоимость выросла, но незначительно и обосновано. Всё зависит он инфляции. К тому же доходы россиян растут в реальном выражении. Об этом заявил Владимир Путин на совещании с членами правительства. Глава государства отметил, что рост пока скромный, но движение в правильном направлении. Как за год изменились цены на услуги, расскажем в нашем материале

− В этом году, во-первых, мы лишились кешбэка, его нет. И во-вторых, путёвки подорожали. Путёвка стоила 26800, а сейчас − 31100.

Пенсионерка Валентина Золотова 2 раза в год ездит в санаторий в Анапу. За компанию берёт сестру. Им нравится такой вид отдыха. Свежий воздух, море, оздоравливающие процедуры. Да только путёвки подорожали. Это подтверждают представители астраханских турагентств.

«Если брать туры по России, если брать отели, санатории, то это где-то на 15-20 %», − говорит директор туристической фирмы Ольга Мухтединова.
«Почему так произошло? Потому что повышение стоимости проживания в объектах размещения, также стоимость аренды транспорта, ГСМ, соответственно, работы сотрудников, поэтому пришлось цены немножечко повысить», − объясняет менеджер туристической фирмы Надежда Сердюкова.

Подорожали не только туристические путёвки. Увеличение стоимости коснулось услуг образования, спорта и досуга. Так, по данным Астраханского отделения Центробанка, колледжи и техникумы повысили цены на обучение в среднем на 5,6 %, вузы − на 4,9 %. Это статистика января 2023 к январю 2022. Стоимость курсов иностранных языков за год поднялась на 6,5 процентов. Занятия в спортзале тоже стали дороже. За год цена повысилась почти на 13 %. А вот стоимость абонемента в бассейн не изменилась. Эксперты связывают повышение цен с введением санкций.

«В прошлом году наша экономика столкнулась с усилением антироссийских санкций. Были серьёзно ограничены международные перевозки. Компании постепенно адаптируются к этим изменениям, стараются установить уровень цен, который будет приемлемым для потребителей и в то же время покроет возросший уровень издержек», − отмечает эксперт отделения Банка России по Астраханской области Олег Лепехин.

Эксперты Центробанка отмечают, что скачок цен, который возник прошлой весной, останется в показателях годовой инфляции до конца марта. Сейчас цены растут не так быстро, какие-то товары вообще дешевеют. По оценкам Центробанка, инфляция по итогу 2023 года составит от 5 до 7 %.