Стало известно, какие дворы и парки Астрахани благоустроят в 2021 году

Стало известно, какие дворы и парки Астрахани благоустроят в 2021 году

01.12.2020 03:14
Поделиться в
В администрации Астрахани рассказали, какие объекты в 2021 году планируется благоустроить и отремонтировать в рамках нацпрограммы «Формирование комфортной городской среды».  

Так, в следующем году благоустроят парк по ул. Коновалова в мкр. АЦКК в Трусовском районе города.

По словам замначальника городского управления по коммунальному хозяйству и благоустройству Алексея Левашина, здесь планируют обустроить прогулочные аллеи от 1,5 до 3 метров шириной, которые будут расположены в центральной части парка. Также на всех тротуарных дорожках уложат новую плитку.

Также хотят обустроить детские и спортивные площадки с ограждением, зону для занятий воркаутом, а также установить дивана-качели с навесом-перголой для комфортного отдыха и наладить освещение.

Кстати, памятник Ленину будет сохранен, а рядом с ним создадут площадку, где будет уложена плитка.

Кроме того, почти половина территории парка будет озеленена за счёт высадки деревьев, кустарников и создания цветников из многолетних цветов. К примеру, здесь появятся рябина промежуточная, боярышник сливолистный, шиповник и лапчатка кустарниковая, а также клумбы шалфея дубравного, лаванды узколистной, гвоздики травянки и других зелёных насаждений. Также в будущем парке хотят создать живые изгороди из барбариса тунберга и спиреи серой.

Помимо данного парка в будущем году планируются работы по благоустройству бульвара по ул. 3-я Зеленгинская в мкр. Никитинский бугор. Там с нуля создадут пешеходную зону, по которой учащиеся смогут добираться в новую школу. К слову, возведение образовательного учреждения находися на завершающей стадии.

Также в мкр. 3-й Юго-Восток отремонтируют бульвар Энергетиков. В частности, на этом объекте приведут в порядок поливочный водопровод и линии наружного освещения, а также обновят дорожное покрытие. Кроме того, здесь создадут клумбы и установят малые архитектурные формы.  

Что касается дворовых территорий многоэтажных домов, то список на 2021 год уже сформирован в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Например, ремонтные работы будут проводиться в дворах на улицах Джержинского, 44, М. Максаковой, 39/10, Савушкина/Победы, 18/11 и Куликова, 73. Также сразу несколько соседних территорий обновят на ул. Богдана Хмельницкого: д.9 к. 2, д.11 к. 1, д.11 к. 3.

В ходе благоустройства в порядок приведут дорожное покрытие, заменят бордюры и тротуарные дорожки, а также установят новые лавочки и урны.