Какие темы поднимались на встрече Владимира Путина и Игоря Бабушкина

Какие темы поднимались на встрече Владимира Путина и Игоря Бабушкина

17.01.2022 22:24
Поделиться в
В Астраханской области формируется новая программа по переселению из аварийного жилья. Она охватит более 18 тысяч человек. Об этом губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин рассказал сегодня на встрече с президентом России Владимиром Путиным. Также зашла речь о ремонте мостов, развитии грузоперевозок и строительстве транспортных артерий.

Встреча в главном кабинете Кремля начинается с обсуждения ситуации с коронавирусом в астраханском регионе. Губернатор докладывает: обстановка стабильная, действуют QR-коды, но только в местах массовых скоплений людей. Ковидных коек хватает. Во многом благодаря профильным госпиталям, которые военные возвели по поручению главы государства.


«И в период окончания так называемой второй волны мы в своих стационарах полностью оказывали только плановую медицинскую помощь, и в ковидном направлении у нас были задействованы только эти госпитали», − говорит губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

Несмотря на ограничения, Астрахань по-прежнему активно сотрудничает с соседями по Каспию. Особое внимание сегодня оказывается развитию круизного сообщения. Но в планах совершенствовать не только туристическую составляющую, но и систему грузоперевозок. Речь зашла о международном транспортном коридоре "Север-Юг". Ключевой точкой станет астраханский порт “Оля”. Игорь Бабушкин докладывает: первая задача − до 2030-го года обустроить контейнерный терминал, вторая − углубление Волго-Каспийского морского канала.

«Его сегодняшняя проходная осадка не соответствует паспортным нормативам 4,5 метра. Владимир Владимирович, я подготовил обращение в Ваш адрес. Хочу попросить Вас дать поручение Минтрансу этот вопрос проработать», − сказал Игорь Бабушкин.

Ведётся работа и по дорожному направлению. Наконец возобновилось строительство Восточного обхода. В 2008 году работы были заморожены. Но сегодня проект возрожден, экспертиза пройдена. Обход станет альтернативной дорогой для большегрузного транспорта.

− Мы над ним сейчас начали работать. За 23-24 годы мы эту работу выполним, полагаю.
− Финансирования нет пока?
− Финансирование открыто, поэтому мы сегодня уже конкурсные процедуры провели и начинаем работу.

Ещё один вопрос на постоянном контроле − мосты. Из 313 сооружений 160 находятся в аварийном и предаварийном состоянии, подчёркивает губернатор. Но регион нашёл возможность для подготовки проектов.

«По 15-ти проектам прошли экспертизу и получили финансирование. Мы сегодня начали работы. Ещё по 42-м сегодня проекты готовы, проходят экспертизу. Мы рассчитываем тоже получить финансирование для того, чтобы эту работу начать», − сообщил Игорь Бабушкин.

Следующее, что отмечает уже сам президент, − огромное количество аварийного жилья. Сейчас регион выполняет программу 2017-го года, причём ускоренными темпами, отмечает Игорь Бабушкин. Это 38 тысяч кв. метров, которые планируют расселить до конца этого года. И уже сегодня готовится новая программа по переселению из ветхого жилья.

− В 2019-м году совместно с Генеральной прокуратурой мы приняли обращения граждан и выявили еще 698 домов − это 250 тысяч кв. метров, 18 тысяч человек. И сегодня мы готовы в новую программу по переселению из аварийного жилья весь этот объём включить.
− Надо помогать людям. Они не выберутся без нашей помощи.

В завершение встречи Игорь Бабушкин обратился к президенту от лица астраханских ветеранов. В годы Великой Отечественной войны наш город служил крупным транспортным узлом и обеспечивал продовольствием фронт. Это наша 28-я Армия остановила фашистов в калмыцких степях.

− Мы собрали все архивные документы, получили заключение РАН и, Владимир Владимирович, просим Вас поддержать нашу инициативу и присвоить городу Астрахани почётное звание "Город трудовой доблести".
− Астрахань, астраханцы, безусловно, внесли существенный вклад в победу над нацизмом. Они заслуживают точно, я поддержу.
− Спасибо.